12.01.2016 / 14:01

Щенка Добрыню подарили российские кинологи французским коллегам. Он займёт место ставшего известным на весь мир героя – овчарки-малинуа Дизеля, который погиб во время спецоперации в пригороде Сен-Дени 18 ноября.

Формально щенка передали ещё 7 декабря: символический дар принял посол Жан Морис Рипер. Но собаке пришлось задержаться на Родине на карантинный период. 8 января Добрыня прибыл авиарейсом в Париж: церемония встречи собаки состоялась в аэропорту Шарль-де-Голль, сообщает пресс-служба МВД России. 

«Карантинный период у Добрыни пройден, все прививки щенку сделаны. Ему ещё предстоит пройти курс служебной подготовки, но все данные для того, чтобы стать достойной заменой Дизелю, у Добрыни — потомственного полицейского пса — имеются», — говорится в сообщении ведомства.

«Подарок российских полицейских кинологов является очень сильным и исключительно символическим жестом с вашей стороны. Я крайне растроган и обещаю, что для щенка будет подготовлено лучшее место в питомнике», — отметил французский министр в ответном послании.

Как щенка встречали в парижском аэропорту.

Добрыня поступил в распоряжение полицейского кинолога из Национального центра подготовки кинологических подразделений в Канн-Эклюзе к югу от Парижа. Как сообщает LifeNews, щенку ещё предстоит пройти курс служебной подготовки, однако сотрудники правоохранительных органов Франции уже поделились в соцсетях снимками с его первого патруля, пока ещё ознакомительного.

Автор:
Фотограф:
ТВ Центр, Правда.ру
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость