12.02.2019 / 10:02

Местные жители на Новой Земле публикуют видео, на которых видно, как белые медведи оккупируют населённые пункты. В субботу власти Архангельской области приняли решение ввести на территории архипелага режим чрезвычайной ситуации, передаёт РИА «Новости».

Причиной массового нашествия диких животных может быть изменение климата и как итог сокращение площади льдов, что не даёт возможности охотиться. Однако эксперты также отмечают проблему обращения с отходами и небрежное отношение самих людей к окружающей.

«Ох, нравится мне, как все пишут, мол, на Новой Земле медведи обнаглевшие. Ой-ой, стрелять даже нельзя, из дома выходить боимся. А знаете ли вы, что там на самом деле происходит? А я вам покажу сейчас. Эти фотографии мне два года назад прислала девушка, чей родственник служит на Новой Земле в поселке Белушья Губа. Посмотрите только, какие помойки они там развели (люди, а не медведи). По словам автора фото, медведи травятся, ранятся, но всё равно приходят. А что им ещё делать? Сперва мы свинарник в открытом поле разводим, а потом сокрушаемся, что нельзя краснокнижных животных стрелять. Действительно, беспредел-то какой», — прокомментировала ситуацию Ника Самоцкая, основательница инициативы Birdwatching Moscow, в своём Facebook.

«Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах всё больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жильё, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора», — пояснил РИА «Новости» координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF) Михаил Стишов.

По мнению эксперта WWF, решить проблему будет нелегко и заниматься этим будет специальная группа, в которую войдут учёные, представители Росприроднадзора и другие специалисты.

Одним из вариантов решения может быть усыпление и вывоз животных подальше от посёлков. Но он не самый дешёвый. Как отмечает Михаил Стишов, медведей необходимо увозить далеко, минимум 2-3 часа полёта на другую сторону острова. Естественно, что всех 50 особей едва ли возможно. В первую очередь нужно пробовать вывозить группу «особо наглых».

По словам эксперта, во вторник, 12 февраля, группа должна отправиться на архипелаг.

Автор:
Фотограф:
Ильфат Шаймарданов, Facebook Ники Самоцкой
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость