12.02.2020 / 12:02

А точнее, со взрослыми, которые её создали.

На семейном фестивале «Букидс. Мир» детей расспрашивали о том, что такое экология. А чтобы видео, для которого это делали, выглядело более эффектно, на камеру сняли и речь «беларусской Греты Тунберг». Наверное, люди, которые это придумали, были уверены, что делают что-то милое и смешное.

Но получилось всё как-то не просто грустно, а прямо мерзко.

Организаторы нашли девочку, немного похожую на Грету, сделали ей соответствующиую причёску, одели в розовую рубашку и выдали текст, напоминающий тот, что Грета Тунберг произносила на саммите ООН по климату. И, судя по всему, попросили немного покривляться и читать текст с надрывом.

В общем, вышла карикатура, которая была бы вполне уместна и смешна, если б её делали на человека, обладающего реальной политической властью и возможностью принимать конкретные политические решения. Но нет, организаторы решили взять узнаваемый образ девушки, которую всем миром травят за эту самую речь и легендарную уже фразу «How dare you!».

Есть какая-то особенная абсурдность в том, что всё это происходило на семейном фестивале – мероприятии, которое должно способствовать развитию детского творчества и не должно стигматизировать смелость и открытость детей.

Получилась карикатура. Раскрыли театральность одной девочки, унизив другую.

Наверно, такой подход показался организаторам ярким – он должен привлечь публику и вызвать смех. Только смех этот совсем не добрый, и это плохо сочетается с теми ценностями и идеалами, которые обычно стоят за семейными фестивалями.

Ведь дело в том, что смеяться над Гретой – это такое общественно-одобряемое действие, и оно абсолютно безопасное. Это не издёвки над президентами или промышленными магнатами. И правда: не высмеивать же абсурдные заявления политиков! И не смеяться же над взрослыми образованными людьми, которые совершенно серьёзно говорят, что климатического кризиса нет, а аномально тёплая зима – это прекрасно!

Куда удобнее поднять на смех ту, над которой и так все смеются. И вообще, она сама виновата – возомнила о себе невесть что и перетягивает всё внимание на собственную персону вместо того, чтобы делать по вечерам домашку по математике и «не отсвечивать».

Безобидная на первый взгляд шутка авторов видео оказывается совсем не такой, если к ней присмотреться повнимательней. Это очередной кирпичик в стене издевательского отношения к детям и подросткам, которых волнует что-то, кроме их бытовых проблем.

И ведь взрослые, которые так возмущаются детской зацикленностью на гаджетах и нежеланием брать на себя ответственность за свою жизнь, и взрослые, которые так ненавидят Грету за её активизм – это часто одни и те же люди.

Они готовы находить любую возможность обвинить Грету в непоследовательности и двойных стандартах, хотя сами совершенно непоследовательны в своих действиях.

За последние месяцы я видела очень много текстов, в которых возмущённые взрослые люди жаловались, что мир не слушает аргументы учёных, а буквально сходит с ума из-за какого-то подростка. Но именно такие издевательские видео и смещают акцент с науки на личность активистки.

Это не она виновата в том, что взрослые игнорируют научные исследования. Это вы (мы, они) выбираете, на что обращать внимание и на каких текстах не останавливаться, когда листаете ленту фейсбука или новостного сайта.

А ещё авторы видео продемонстрировали постколониальный синдром. Нет и не может быть никакой беларусской Греты Тунберг.

В Беларуси полно своих юных экологических активисток и активистов, которые говорят на важные темы и создают интересные проекты. Мы не маленькая Швейцария, у нас нет своих Мальдив и нам не надо заимствовать имя шведского подростка, чтобы говорить об экологии в Беларуси.

Но так уж выходит, что именно те взрослые, которые ненавидят Грету, отказываются обращать внимание на беларусский активизм. И в этом тоже виновата Грета Тунберг.

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость