12.03.2019 / 11:03

Более 640 килограммов замороженных сверчков было изъято на границе Беларуси и России, в районе поселка Красная Гора Брянской области. Об этом сообщает информационный ресурс «Новости Брянска».

Замороженных насекомых перевозили в грузовом автомобиле, который попал в поле зрения местной таможни.

В машине было обнарожено 39 коробок со сверчками. Согласно имевшимся товарно-транспортным документам, производителем и отправителем сверчков значилось минское ООО «ОНТО Биотехнологии», а следовали они в Москву.

Товар передали в Россельхознадзор. Как признались в беседе с «Новостями Брянска» в региональном управлении ведомства, с такой экзотикой как сверчки при ввозе в Россию столкнулись впервые.

Оказалось, что коробки со сверчками не имели ветеринарного сертификата, что стало основанием для конфискации и последующего уничтожения груза.

Напомним, что в Беларуси сверчков используют в разных целях, в том числе и для производства чипсов. Их делает беларусский стартап «Онто-биотехнологии» совместно с компанией «Онега». Он также планирует освоить производство макаронов и батончиков с добавлением сверчковой муки.

Сверчки едят
Сверчки едят

 

 

Автор:
Фотограф:
предоставлено «Онто-биотехнологии»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость