12.04.2016 / 15:04

Молодечненский райисполком дал разрешение на строительство большого свинокомплекса до завершения общественных обсуждений. Экологи, юристы и местные жители возмущены. На состоявшемся недавно собрании по обсуждению отчёта об ОВОС объекта «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе д. Совлово Молодечненского района» они попытались отстоять свою позицию. Однако даже после 3 часов горячих дискуссий и взаимных обвинений стороны не пришли к единому мнению относительно законности строительства.

В небольшом актовом зале сельсовета все желающие не поместились, люди стояли в коридоре. Участники собрания периодически выходили на улицу глотнуть свежего воздуха: в помещении было крайне душно.

— Сегодня, 1 апреля, проходит собрание, которое в рамках общественного обсуждения отчёта об ОВОС является последней стадией процесса, — поясняет ситуацию юрист ОО «Экодом» Григорий Фёдоров. — Но уже 9 марта Молодечненский райисполком принял решение разрешить возведение свинокомплекса. То есть проект сейчас обсуждается общественностью, но с 9 марта заказчик уже получил необходимые разрешения. Возникает вопрос: зачем Молодечненский райисполком фактически, по нашему мнению, нарушил законодательство — не дождался окончания общественных обсуждений и разрешил строительство?

 

Свиноводческая эпопея

История со свинокомплексами началась в 2014 году, когда компания «Велес-Мит» решила построить в Молодечненском районе два свинокомплекса на сто тысяч голов в год каждый. Проекты всё время менялись, подготовительные работы то приостанавливались, то возобновлялись, соответственно, менялись и отчёты об Оценке воздействия на окружающую среду.

После проведённых общественных обсуждений на плаву остался лишь проект строительства в районе деревни Совлово Молодечненского района. Он имеет свой ОВОС. По счёту это уже 3-я редакция отчёта: первый в 2014 году обсуждался с жителями Молодечненского района, 2-й вариант в декабре 2015-го передан на проведение общественной экологической экспертизы. Сейчас на обсуждение с жителями Воложинского района вынесен доработанный отчёт, к которому у экологов имеются более 20 замечаний.

Судя по предыдущей цепочке «ОВОС — обсуждение — изменение проекта», механизм участия общественности худо-бедно работал, заинтересованные стороны готовились к очередной процедуре общественного обсуждения.

 

Игра на опережение

9 марта выходит решение Молодечненского районного исполнительного комитета №173 «О разрешении строительства объекта», согласно которому обществу с ограниченной ответственностью «Велес-Мит» разрешено возведение объекта по проекту «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе д. Совлово Молодечненского района». Одновременно, словно в шутку, на 1 апреля назначается собрание по обсуждению отчёта об ОВОС этого же проекта. Само общественное обсуждение длилось с 26 февраля по 26 марта, и его результаты должны были принять во внимание при выдаче разрешения на это строительство.

— Какое решение по итогам данного собрания Молодечненский райисполком вообще может принять, если 9 марта он уже разрешил строительство объекта? — задал логичный вопрос Григорий Фёдоров. — Куда райисполком собирается отправлять документацию, которая получится в результате этого общественного обсуждения? Поскольку государственная экологическая экспертиза уже прошла, что мы здесь обсуждаем?

— Кто будет рассматривать комментарии общественности, кто будет рассматривать отчёт об ОВОС исходя из этих комментариев? — солидарна с коллегой юрист Товарищества «Зелёная сеть» Марина Дубина.

— Почему решение было принято 9 марта, не дожидаясь итогов общественного обсуждения? — подводит черту Григорий. — Это простой и понятный вопрос!

Вопрос действительно прост, но не для всех: молчаливое переглядывание представителей президиума и разработчиков проекта длилось довольно долго. Поднялся шум, но в зале обнаружился заместитель председателя Молодечненского райисполкома Геннадий Актанорович, который сообщил следующее:

— Общественное обсуждение проходило в ноябре 2014 года, замечания по нему проектанты устранили, получено положительное заключение Минприроды, было принято решение о строительстве свинокомплекса.

Снова поднялся шум и гвалт, трибуну заняла юрист Зелёной сети Татьяна Синица, поясняя суть проблемы:

— В Молодечненском районе мы обсуждали самую первую версию ОВОС в 2014 году. Это совсем не то, что вы представили нам на общественную экологическую экспертизу, и даже не тот ОВОС, по которому вы получили положительное заключение госэкспертизы! Есть уже 3 версии ОВОС. И все они сильно отличаются. Вы не хотите обсудить с жителями Молодечно последнюю версию? Да, отчёт был доработан, стал лучше, но есть ещё над чем работать! По закону доработанный отчёт должен быть вынесен на повторное общественное обсуждение.

— Благодаря вашим замечаниям проект был доработан, — встал на защиту проекта генеральный проектировщик компании «АгриКо» Аркадий Юдасин. — Что теперь не так? Вы боретесь за форму или содержание? От того, что собрание будет сегодня или завтра, что-то изменится по сути в проекте?

— Участие общественности — это обязательный принцип! — Татьяна начинала злиться. Вы не считаете, что жителям Молодечненского района надо это обсуждать? Зачем Молодечненский райисполком принял решение, не дождавшись окончания этих обсуждений?

— Потому, что в Молодечненском районе они уже однажды проводились, — пожал плечами Аркадий.

— На сайте райисполкома указано, что будут проводиться общественные обсуждения. Но решение уже принято. Что мы тогда здесь делаем? — Татьяна Синица решила чётко выяснить, почему именно так проходит пятничный вечер у такого количества людей.

— Скажите, пожалуйста, вы хотите, чтобы всё остановилось? поинтересовался Аркадий Юдасин. — Есть люди, которые говорят, а есть — которые делают. То что мы делаем — вполне законно!

— А мы говорим о том, что законодательство не соблюдается! Мы не выступаем против строительства фермы, вопрос в соблюдении законодательства! — добавляет Марина Дубина.

— То есть это ваша самоцель? Провести процедуру обсуждения? восклицает автор проекта.

— Соблюдение законодательства — это плохая цель?! эмоциональная фраза Синицы снова тонет в шуме зала. Некоторое время было совершенно непонятно, кто и что говорит.

— Если Молодечненский райсполком нарушил законодательство, мы готовы в письменном виде вашу жалобу рассмотреть и ответить в установленный 30-дневный срок, примирительно заявил зампредседателя Молодечненского райисполкома. После этого поднялся ещё больший шум, температура накалилась до предела.

В ходе дальнейшего бурного обсуждения неоднократно в разном виде задавались одни и те же вопросы, сущность которых сводилась к одному: почему решение на строительство принято до окончания общественных обсуждений, и какой статус носит текущее собрание? В общем шуме удалось услышать ответ кого-то из президиума на последний вопрос: «Мы здесь, чтобы проинформировать общественность». 

Несколько раз чётко звучал вопрос: «Как могло быть принято решение на строительство до окончания процедуры общественных обсуждений?» Ответ больше так и не прозвучал.

Активно выступали местные жители. Поднимались вопросы про ёмкость лагун для стоков, яйца гельминтов, запахи, розу ветров. Пенсионерка Наталья Алексеевна призвала побояться Бога и не строить ферму.

Несмотря на непонятный статус мероприятия, Наталья Блыщик, сотрудник Центра экологических решений, вернула течение собрания в экологическое русло. Даже учитывая «улучшение» отчёта об ОВОС, у экологов ещё есть 26 замечаний к нему. В следующий час Наталья и проектировщики углубились в выяснение непонятных моментов и технических деталей проекта.

На третьем часу юристы Зелёной сети снова безуспешно попытались выяснить статус собрания и уточнить, какие конкретно документы будут подписаны по итогам мероприятия, и куда они пойдут?

Весьма показательны слова из президиума, обращённые в горячей полемике к юристу Марине Дубиной:

— Что лично вы создали в этой жизни, девушка? Вы выходите за какие-то две копейки и начинаете будоражить людей! Вы сколько рабочих мест создали сегодня, уважаемая?

Среди гомона прозвучала характерная фраза: «Строится огромный комплекс, инвестор тратит деньги!»

Экологический активист Павел Прокопович поднял вопрос масштаба строительства: зачем возводить такой большой комплекс, если можно сделать несколько маленьких, высокоэффективных и технологичных предприятий, воздействие которых на окружающую среду будет минимальным?

Последние 3 минуты заседания были особенно запоминающимися:

— Здравствуйте всем! Простите, что я так выгляжу, только с огорода, — «Красная шапочка» сразу привлекла внимание. Меня зовут Наталья. У нас в Воложине старожитные и культурные места. К нам приезжают тысячи туристов. У нас вопрос: где людям брать деньги? К вам предложение, — Наталья повернулась к Аркадию Юдасину. Вы свинину не кушаете в Израиле? Почему? Потому что свинья по органам идентична человеку. Мы едим людей, представляете? Я мясо не ем и чувствую себя прекрасно. Почему мы не посадим фрукты? Купить оборудование, лампы… Никакой вони, никаких стоков. Мы культуру должны нести людям! А мы копаемся в этом говне! Мы сегодня 3 часа копались в говне! — на этом месте зааплодировал целиком весь зал.

— Я не против мясоедов, я за добрые дела и совесть. Представляете, к нам в страну будут приезжать люди и нюхать это всё, пить эту воду… — Наталья явно обозначила свою приверженность въездному туризму. Вспомните, как наши бабушки выращивали свиней? Они гуляли и жили своей жизнью. А тут... инкубация, и никакого здоровья! У нас нездоровые люди! Если мы немножечко поменяемся, у нас всё будет супер! Я помолюсь за всех вас!

Бурные, продолжительные аплодисменты завершили 3-часовое мероприятие: кажется, все готовы были прямо сейчас покупать лампы и сажать фрукты.

Юристы Зелёной сети намерены обжаловать решение Молодечненского районного исполнительного комитета №173 «О разрешении строительства объекта».

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость