12.05.2015 / 13:05

В российскую Государственную думу недавно внесли законопроект, который разрешает капитальную застройку лесов под Москвой. Некоторые нововведения беспокоят экспертов «Гринпис»: леса станут недоступными для обычных граждан, начнут расти заборы и их охрана, а постройка дворца в лесах Подмосковья станет прибыльным делом.

Сданные в «рекреационную аренду» леса будут застраиваться согласно Градостроительному кодексу. Это значительно расширит список объектов, которые можно будет построить в лесу под видом «туристской индустрии». Также, в соответствии с законопроектом, арендаторы смогут закрыть людям доступ в лес, если только это предусмотрено каким-либо нормативным правовым актом. Больше всего арендаторов интересуют участки рядом с федеральными трассами и другими дорогами, а значит, обычным людям будет сложно попасть в общий лес: путь будут преграждать заборы частных владений.

«Гринпис» России призывает всех гражданам России защитить свои леса, свое право гулять в них, отдыхать, собирать грибы и ягоды и отправить обращение к депутатам с требованием отозвать губительный законопроект из Госдумы.

Автор:
Фотограф:
zastavki.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость