12.07.2019 / 13:07

Начальница отдела по благоустройству ЖКХ№2 Ольга Янкович рассказала Зелёному порталу, почему печально известный цветник на улице Жудро намного меньше заявленного в смете и почему до сих пор не подписан акт выполненных работ.

По словам Ольги, идея сделать цветник на территории между домами 37 и 39 появилась после того, как местные жители стали жаловаться, что автовладельцы буквально уничтожили там газон, потому что постоянно паркуются на зелёной зоне. Вокруг остатков газона установили столбики, которые не позволяют машинам туда заезжать, но местные жители продолжаи обращаться в ЖКХ с просьбой привести территорию в порядок и восстановить газон. В результате решили создать на этой территории цветник и с помощью грунта привести зону в надлежащее состояние.

«У нас была подсчитана предварительня смета по республиканским расценкам, - рассказывает Ольга. - И да, эта смета действительно была на 11 тысяч рублей, потому что требовалось очень много газона восстановить на этой территории, сделать цветник и посадить кустарники. Так как на этой части территории проходили сети коммуникации, которых не было видно зимой под снегом (когда составлялась смета), уже перед устройством газона и посадкой цветов мы решили сделать цветник меньшего размера. И, конечно, (мы решили – прим. редакции) спланировать эту территорию грунтом».

- Но как такое возможно, чтобы люди, которые делали проект, не знали, что там проходят коммуникации?

- Дело в том, что проекта не было, была просто составлена смета. Это было выполнено в рамках текущего ремонта. Эта территории требовала большого количества грунта, и мы сделали небольшой цветник на спланированном участке. Цветов, соответственно, у нас пошло меньше, так как было принято решение об уменьшении цветника.

Никакие деньги не надо возвращать, потому что они даже не были оплачены (выделены для оплаты – прим. редакции). Эти средства, которые были затрачены на устройство этой клумбы, до сих пор находятся в бюджете.

На данный момент акт выполненных работ не подписан. Он будет предъявлен технадзору, технадзор выедет на место, пересчитает полностью все растения, которые были затрачены на эту клумбу, будет составлен акт выполненных работ, по которому уже будет производиться оплата.

- И сколько месяцев проходит между фактической высадкой растений и подписанием акта?

- Когда сажали (растения – прим. ред.) в мае месяце, они все были совсем маленькие. Это многолетники, и им надо было немного подрасти, чтобы мы увидели фактически прижившиеся растения.

- Но затраты идут на посаженные растения, а не только на прижившиеся.

- Это уже вопрос подрядчика. Это затраты подрядчика, потому что мы принимаем только качественно выполненные работы. Подрядчик по этому объекту – ЖЭО№7 Фрунзенского района. Технадзор выполнит проверку, после которой будет подписан акт выполненных работ, по которому и будет производиться оплата.

Мы спросили в ЖЭУ №7, что случается, если часть высаженных растений не приживается, ведь по словам Ольги Янкович в акт выполненных работ вносится только то, что успешно прижилось. Нам пояснили, что дополнительные траты берёт на себя подрядчик, а деньги выделяются не из бюджета, а проходят по графе «свои затраты».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость