13.03.2017 / 18:03

С приходом весны многие районы Гомельской области сталкиваются с проблемой половодья. Гомельский Зелёный портал подготовил инфографику о состоянии рек.

Таять льды начали в середине февраля. За 20 дней уровень воды постоянно повышался. Только на некоторых участках рек в регионе отмечались периоды его снижения.

Такая ситуация привела к затоплению пойм рек Днепр у Лоева, Припяти у Чернич, Птичи у села Первая Слободка, Уборти у села Краснобережье и Случи у Ленин. Возле деревни Ленин была затоплена дорога, и в течение нескольких дней проезд был доступен только для грузовых автомобилей. 

В последние несколько дней уровень воды в реке Случь в этом месте начал снижаться.

На данный момент ситуация слабо отличается от прошлого года. Несмотря на то, что за последний месяц уровень воды вырос на всех реках, уже сейчас, в некоторых местах измерений, началось его снижение. Поэтому специалисты не ожидают серьёзных паводков. 

Для примера, разлив Сожа начинается после превышения отметки уровня воды в 330 см. На данный момент этот показатель всего 197 см и практически равен показателю прошлого года, который является историческим минимумом. 

В 2014-2016 годах реки Гомельщины также не принесли нам стихийных бедствий. Лишь на отдельных участках рек области вода затопила пойму. Вообще эти годы били рекорды минимумов уровня воды.

Но порой природа приносит сюрпризы. В 2013-м году в начале марта гидрологические наблюдения не предвещали масштабных паводков. В некоторых местах Припять вышла за пойму, но подтопления были незначительными. Однако, вопреки прогнозам, в последующие недели пошли сильные дожди. Это привело к одному из самых больших паводков за последние годы. В Петриковском, Хойницком, Житковичском и Мозырском районах были затоплены участки дорог и жилые подворья. Да и в Гомеле Сож вышел за пределы поймы, затопив набережную парка и часть частного сектора в районе Монастырёк. На тот момент уровень воды в Соже превысил отметку в 500 см.

Будем надеяться, что в этом году подобных сюрпризов не будет, тем более что сейчас установилась тёплая и сухая погода. Синоптики не прогнозируют сильных и затяжных дождей, снег растаял и ледяной покров сошёл практически на всех реках.

Автор:
Фотограф:
Инфографика: Виталий Махнач
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость