13.05.2015 / 13:05

Начало мая в Пинске было ознаменовано первым масштабным велопробегом. Он проводился, чтобы привлечь внимание молодёжи к необходимости здорового образа жизни, развития велодвижения в городе и соблюдения правил дорожного движения.

Организатором велопробега выступил магазин спортивного питания ООО «Будь в форме» при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского горисполкома.

Колонна из 200 человек в сопровождении машин ГАИ преодолела путь в 14,5 км. Маршрут начинался от речного вокзала и пролегал по центральным улицам города. За время движения к колонне то и дело присоединились всё новые люди. По мнению организаторов, это лишний раз подтверждает, что велолюбителей в Пинске достаточно много, нужно развивать это направление и проводить такие мероприятия чаще. 

Всё чаще любители двухколёсного транспорта жалуются на то, что наши города не оборудованы для движения велосипедов. Это приводит к тому, что велосипедистам приходится поступаться ПДД и двигаться по проезжей части дороги. 

Рост числа велосипедистов в Пинске начался после закрытия некоторых районов города на ремонт перед областными Дожинками. Тогда проезд машин был затруднён или просто невозможен, в некоторые части города можно было добраться только на велосипеде, поэтому многие жители вынуждены были перейти на этот экологически чистый вид транспорта. 

По словам одного из участников велопробега, на недавно отстроенной улице Брестской сделали велодорожку на тротуаре, отделив её цветной линией. Но многие пешеходы не понимают, что это сделано специально для велосипедов, и намеренно двигаются по ней. Именно поэтому организаторы и сами велолюбители хотят привлечь людей не только к активному отдыху, но и к уважительному отношению на дорогах.

По окончании велопробега участники ещё долго не расходились по домам, ведь их ждала бесплатная дегустация изотонических и энергетических напитков, организованная спортивным магазином. Море фотографий, позитива и положительных эмоций осталось у тех, кто посвятил этот день, здоровому образу жизни, поменяв автомобиль на двухколесного друга. Организаторы пообещали, что это не последний велопробег в Пинске. Уже этим летом они попробуют провести ещё один веломарафон, более масштабный, чем прошедший.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость