13.06.2018 / 12:06

Министерство природы Беларуси готово инициировать введение моратория на пять лет на весеннюю охоту на водоплавающих птиц при наличии заключения Национальной академии наук. Об этом говорится в ответе ведомства на коллективную петицию, отправленную в конце мая за подписями 1923 человек.

Петиция с просьбой ввести мораторий на весеннюю охоту на птиц была создана на сайте petitions.by в ответ на введенные в начале марта 2018 года новые правила охоты в Беларуси. По мнению подписантов, весенняя охота по измененным правилам поставила под угрозу популяции птиц, которые в самый разгар сезона размножения могли ежедневно попадать под выстрелы.

«В Европе весенняя охота на птиц запрещена во всех странах, за исключением России, где она сокращена до 10 дней, и Мальты, где она разрешена на 1 вид. Весенняя охота на птиц в Беларуси особенно притягательна для охотников из стран, где она запрещена. Пользуясь электронными манками и полуавтоматическими ружьями (которые опять же почти везде в Европе, кроме Беларуси, запрещены) они убивают птиц сотнями». 

В связи с эти подписанты просили Министерство природы ввеси пятилетний мораторий на весеннюю охоту на водоплавающих птиц в Беларуси, а также запретить использование электронных манков и полуавтоматического оружия. 

В своем ответе Минприроды ответило, что само ведомство также выступало «против увеличения сроков проведения весенней охоты на водоплавающие виды птиц», однако их возражения «не были поддержаны».

Вместе с тем Минприроды готово продолжать тему введения моратория на весеннюю охоту на водоплавающих птиц, если НАН Беларуси даст соответствующее заключение о губительных последствиях такой охоты.

Что касается требования подписантов петиции ввести запрет на использование электронных манков и полуавтоматического оружия, о нем в ответе не говорится.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость