13.07.2016 / 11:07

Зелёный портал продолжает знакомить читателей с работами победителей фотоконкурса «Беларусы на природе: контрасты» и представляет фотоисторию Ольги Харитонович, выигравшей в номинации «Прекрасная». Глядя на её фотографии, ещё больше уверуешь, на какой замечательной земле беларусы живут. Главное — ценить её, любить и делать своё пребывание на ней максимально щадящим и безболезненным. Так, как это на своём примере показывает Ольга. Она не ограничилась одной номинацией, а подала снимки и в другую, «Ужасную», давая нам представление, как первозданная красота и рукотворный ужас могут сосуществовать в одно время и в одном пространстве.

Часть 1. Туров

Шесть лет назад, я случайно попала в Туров и так была очарована окружающей дикой природой и атмосферой, что за один месяц превратилась из минчанки в туровчанку. Если вы однажды побываете здесь, вы не останетесь равнодушны. Красоты этих мест поражают своим величием и буйством красок, будоражат эмоции и дух захватывает от всего увиденного. Я собрала вещи и переехала сюда навсегда, сменила городскую суету на деревенскую тишину, тихое плескание речных вод Припяти, Струменя, Ствиги, Случи, заливные луга с пением многочисленных птиц, шумящие леса и топкие болота, щедрые на дары природы, и умопомрачительные закаты, которые делают каждый день здесь незабываемым и неповторимым.

Восторгаясь каждым прожитым прекрасным днем, я не смогла остаться равнодушной к экологическим проблемам, которые здесь, к сожалению, встречаются довольно часто, и в первую очередь это мусор. Здесь мусорят все, начиная от местных жителей и рыбаков и заканчивая приезжими туристами. Вот такой контраст ужасного на фоне прекрасного:

 

Часть 2. Сердце Полесья

Весной Припять разливается на несколько километров, превращая все пойменные луга в одно огромное зеркало водной глади, из которой изредка проглядывают деревья и зелёные островки. Самым удивительным местом в этот период для меня становится Туровский заливной луг — Территория, важная для птиц. Сюда слетаются множество видов перелётных птиц для гнездования, в том числе и очень редкие краснокнижные, создавая здесь такой прекрасный мир красоты и звуков, что кажется будто бы здесь бьётся сердце Полесья.

Ни одна фотография не способна передать всю красоту Туровского луга. Я лишь покажу его маленький кусочек.

Но на сердце Полесья есть свои рубцы, которые оставляем мы, люди, живущие на этой земле. Давайте же как-нибудь стараться сохранить данные нам красоты. Ведь это так легко — не мусорить!

 

Часть 3. Ствига

Ствига — одна из самых живописных рек Беларуси. У неё есть свои поймы, луга, граничащие на территории Беларуси с дикими природными, порой непроходимыми ландшафтами. С разливами старицы и поймы наполняются водой, образуя сотни озёр и извилистых речушек.

Как и все живописное и прекрасное, она манит к себе рыбаков, отдыхающих и туристов, которые от её упоительной красоты впадают в приступ свинства, и его симптомы неутешительны. Разве такую рыбу мы хотим ловить? Разве таким пейзажем хотим наслаждаться сидя на берегу?

 

Часть 4. Ольманские болота

Есть у Полесья не только сердце, но и лёгкие. Это многочисленные болота, поражающие своей первозданной природой. Одним из самых крупных в Полесье считается республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота», являющийся ещё и Территорией, важной для птиц международного значения.

Но даже до этих отдалённых мест добираются люди, не умеющие правильно вести себя, тревожащие этот дикий мир своим неосторожным и слишком активным вторжением, нарушая его баланс и оставляя следы своего пребывания. Разве за такими ягодами мы идём в лес?

 

Часть 5. Лесное озеро

Казалось бы, что в таких отдаленных уголках, как Ольманские болота, должно быть девственно чисто. Созерцание такого прекрасного лесного озера должно располагать к чистоте.

И мне не совсем понятно, что движет человеком в эти минуты наслаждения и упоения красотой, если он способен оставить после себя мусор, нарушить эту девственную чистоту.

Этот мусор вокруг лесного озера мы собрали и забрали с собой.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Победители фотоконкурса «Беларусы на природе: контрасты» семья Емельяновых: «Теперь мы с гордостью шагаем по нашей ухоженной и опрятной тропе!»

Автор:
Фотограф:
Ольга Харитонович
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость