13.11.2014 / 18:11

По информации Республиканского центра радиационного контроля на вторник, 11 ноября, в беларусских городах наблюдается превышение предельно допустимого уровеня загрязнения воздуха (ПДК) твердыми мелкими частицами.

В Гомеле и Могилеве ПДК превышена в 3 раза, но в отличии от литовских коллег, детские садики беларусских городов не получали никаких рекомендаций по ограничению прогулок детей, передают "Сильные новости".

В отделе гигиены детей и подростков РНПЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси журналисту TUT.BY рассказали, что в действующих санитарных правилах есть указание: заведующая детским садом имеет право самостоятельно распорядиться не пускать детей на прогулку или сокращать длительность походов на улицу из-за погодных условий или техногенных ситуаций.

"Когда-то раньше эти вопросы регулировало Министерство здравоохранения. Например, в мороз рекомендации направлялись в Министерство образования. Пока распоряжение дойдет до места, в регионе все нормализуется. Чтобы решать вопросы оперативно от централизованных приказов отказались", — сообщают гигиенисты.

Однако в случае с загрязненностью воздуха вряд ли можно рассчитывать на абсолютную компетентность заведующих. Возможно, централизованные указания в такой ситуации должны давать радиационные службы или главный санитарный врач Беларуси, предполагают специалисты. В приемной госсанврача за комментариями журналистов отправили в пресс-службу. Но там на наши телефонные звонки так никто и не ответил.

Минская санэпидслужба дает общие рекомендации, как вести себя и что делать в ситуации, подобной нынешней:

1. В период неблагоприятных для рассеивания загрязняющих веществ метеоусловий можно рекомендовать как можно реже бывать на улице, вблизи автомагистралей, по возможности держать окна закрытыми.

2. Также рекомендуется в помещениях проводить влажную уборку.

3. Постарайтесь не перенапрягаться физически. Любая дополнительная физическая нагрузка заставит вас дышать чаще и глубже, что в сложившейся экологической обстановке может сказаться негативно на вашем здоровье.

4. Снижайте до минимума количество выкуриваемых сигарет. Хотя по-настоящему эффективен только полный отказ от курения.

5. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам. В целях снижения негативного воздействия смога принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

6. В случае возникновения симптомов недомогания (появлении признаков одышки, кашля) следует обратиться к врачу.

7. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

8. Владельцам автотранспортных средств при передвижении по городу в период неблагоприятных метеоусловий для рассеивания загрязняющих веществ по возможности отказаться от вождения и воспользоваться общественным транспортом.

9. Гражданам не сжигать листву и мусор на территориях частных домовладений и не проводить работы, которые могут привести к повышенному пылеобразованию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость