13.12.2016 / 14:12

Продавать товары с истёкшим сроком годности разрешает закон, с одним условием: продукты не должны угрождать здоровью.

Первый магазин «Wefood» заработал в феврале 2016 года и достаточно быстро стал популярным. Цены в магазине на 30-50% ниже рыночных. После этого благотворительная организация «DanChurchAid» открыла ещё один магазин.

Представители организации объясняют: их магазины продают товары, которые обычные супермаркеты не могут выставлять на свои полки по причине истёкшего срока годности, повреждённой упаковки, неправильных этикеток. 

— Продукты в «Wefood» съедобны, безопасны для употребления и реализуются в полном соответствии с законодательством Дании. Просто они потеряли свою ценность для наших партнёров, — цитирует слова представителей «DanChurchAid» Unipack.ru.

Прибыль от продажи продуктов отправляется на благотворительность и содействие агроэкологическим производственным проектам.

Магазины помогают сократить количество пищевых отходов в мире. По данным ООН, в мире выбрасывается треть пищевых продуктов.

В ЕС ежегодно выбрасывается около 88 млн тонн пищевых продуктов. Это составляет 20% всей произведенной пищевой продукции, что в денежном выражении соответствует 143 млрд евро.

Еврокомиссия приняла план действий против расточительного расходования продуктов питания. По новому плану в Евросоюзе будут разработаны методы измерения пищевых отходов, упрощены правила бесплатной раздачи еды, по-новому будет использована маркировка сроков годности. 

«В северных странах существует политика в сфере питания. В Дании, Нидерландах, Италии, Франции ежегодно проводятся кампании против неправильного расходовании продуктов, и есть множество положительных примеров. Все 28 стран ЕС подписали Цели устойчивого развития ООН и обязались к 2030 году наполовину сократить пищевые отходы. Это обязательство», — заявил комиссар ЕС по здравоохранению Витянис Андрюкайтис.

 

А что в Беларуси?

Cтатьёй 12.17 (часть 2) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за реализацию или предложение к реализации товаров с истёкшим сроком годности, хранения, реализации предусмотрено наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 30 до 500 базовых величин. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (бывший Минторг) регулярно проводит рейды.

Подобных магазинов, как в Дании, в нашей стране нет. И, вероятно, ещё долго не будет. Зато в Бресте открылся первый в стране завод, который превращает просроченные продукты в энергию.

Кстати, в Беларусь пришло и модное течение обменом продуктами. Например, в сети «ВКонтакте» работает сообщество «Фудшеринг. Отдам даром еду. Минск».  Есть и гродненское сообщество Вконтакте по фудшерингу, студентка-биолог созлала сообщество «Фудшеринг. Отдам даром еду. Гомель».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Роспотребнадзор закрыл первый в России общественный холодильник

Как стать «постконсьюмеристом» в Беларуси — 12 советов от экологистов

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость