14.01.2016 / 13:01

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды выбрал лучшие общественные объединения, которые направили свою деятельность на охрану окружающей среды. Городской конкурс проходил с 1 мая по 1 ноября прошлого года.

Претенденты на победу должны были представить на рассмотрение жюри материалы, которые доказывают активную работу по защите, облагораживанию минских зон отдыха. Собирались сведения о проведенных субботниках, акциях, а также публикациях и работе со СМИ, пишет агентство «Минск-Новости».

Первое место в городском состязании заняло ОО «Наш след» за уход за парком 60-летия Великого Октября. 

Второе место досталось организации «Экоэнергия», за которой был закреплён парк имени 50-летия Великого Октября. 

На третьем месте оказалось ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Специалисты и волонтёры организации заботились о Лошицком усадебно-парковом комплексе и зелёной зоне между улицей Якубова и рекой Свислочь. 

Победителям конкурса вручается грамота и выплачивается денежное вознаграждение. Согласно условиям состязания, победитель получит премию в размере до 20 базовых величин. За второе место вручат денежное вознаграждение в сумме до 15 базовых величин, а приз за третье место составит до 10 базовых величин. 

Идея провести такой конкурс возникла ещё в 2014 году, когда Мингорсовет депутатов закрепил за общественными организациями парки и скверы столицы. Конкурс в определённой мере подвел итоги проделанной работы. 

Отметим, Зелёная сеть устраивала свой конкурс «Чисто достопримечательности» с 12 сентября по 5 декабря 2015 года. Состязание проводилось, чтобы привлечь внимание общественности к состоянию архитектурных памятников и прилегающих к ним территорий, а в случае необходимости — очистить их от мусора. Участвовать в конкурсе могли все желающие.

В итоге участники конкурса осмотрели и убрали территории 221 объекта. Из них 93 достопримечательности расположены в Гомельской области, 46 — Минской, 33 — Могилёвской, 30 — Гродненской, 2 — Витебской.

Общее количество утилизированного мусора за время прохождения конкурса составило более 10 тысяч литров.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость