14.01.2019 / 14:01

В феврале 2018 года Владимир Зуев, руководитель экологической организации «Неруш» (товарищ Зелёной сети), стал депутатом Барановичского городского Совета депутатов. Узнали, каково это – быть «при корочках», и что полезного за прошедшее время сделал для города депутат Зуев.

- Ваша жизнь «до депутатства» и «после» - почувствовали разницу?

- Прошел ещё неполный год с тех пор, как я стал депутатом. В жизни существенно ничего не изменилось.

Да, появились новые обязанности. Но я знал, куда иду, предварительно знакомился с опытом других депутатов, поэтому был готов уделять этой деятельности значительную часть своего времени. Не скажу, что семья и близкие стали меня реже видеть, помогает грамотная организация рабочего процесса и, конечно, помощь членов «Неруша».

Пожалуй, меня стали чаще узнавать на улицах – подходят и обращаются за помощью люди даже из других избирательных округов. В 90 процентах случаев их просьбы связаны с проблемами в коммунально-бытовом секторе: вывоз мусора, освещение, ремонт зданий.

К сожалению, горожане недостаточно информированы о том, что большую часть вопросов они легко могут решить сами, обратившись (лучше письменно) в  коммунальные службы. А моя помощь будет более эффективна в мониторинге выполнения их запросов.

Владимир Зуев
Владимир Зуев

- Выходите ли вы «в народ» и помогают ли депутатские корочки решать проблемы избирателей?

– Я работаю на территории округа, где проживает более трёх тысяч человек. Микрорайон не новый, постройка 1970-х - начала 80-х годов, зданиям требуется ремонт, дворовым территориям – благоустройство. Раз в месяц я провожу территориальный мониторинг, беседую с местными жителями о насущных проблемах, ищем пути их решения.

Депутат – это своеобразный народный контролер. Один из «острых» вопросов нашего города – состояние зелёных насаждений. С необходимостью их сохранения были связаны три моих депутатских запроса в горисполком и в Управление архитектуры и градостроительства города Барановичи.

Однажды мне пришлось использовать свой депутатский статус, чтобы остановить вырубку деревьев.

Ко мне обратились жители микрорайона Северный, в их дворе собирались вырубить деревья. Четыре куста сирени, посаженные жильцами в начале 80-х годов, постепенно превратились в древовидные растения – украшение двора, дающее тень в знойные деньки.

Как я выяснил на месте, ЖЭС не имел соответствующих документов для вырубки, и впоследствии эти документы были оформлены неправильно. Все деревья были здоровы, но инженер-озеленитель решил, что они являются аварийными из-за наклона стволов.

В Законе Республики Беларусь О растительном мире сейчас нет такого понятия как «аварийные деревья». Есть понятие «опасные деревья», то есть такие, которые наклонены в сторону зданий и могут представлять угрозу для коммуникаций. Эти деревья не представляют никакой угрозы, а их изогнутые стволы очень симпатичны и эстетически привлекательны.

В результате сирень спасена, все четыре дерева сейчас «зимуют» на своём законном месте. Возможно, если бы не статус депутата, в этой ситуации меня бы даже не стали слушать…

– Что уже удалось сделать для города, какие «зелёные» пункты предвыборной программы реализовали?

– В депутаты я шёл с программой экологической направленности, поэтому после получения депутатского удостоверения вошёл в состав постоянной комиссии по экологии, градостроительству, землепользованию и по рациональному использованию природных ресурсов.

Статус депутата  помогал мне на протяжении всего 2018 года решать многие вопросы. Например, к организации экоакции «Зробiм!» или Европейской недели мобильности мы подключили не только органы исполнительной власти, но и Барановичский городской Совет депутатов. При его же поддержке провели круглый стол по вопросам устойчивого развития городской территории и развитию устойчивой мобильности.

С одной стороны, при этом я выступал как представитель общественной организации «Неруш», а с другой, мой депутатский статус позволял более конкретно говорить о вопросах окружающей среды с сотрудниками органов исполнительной власти.

Непонимания я не встречал. Во многих случаях мне приходилось проводить своеобразное обучение, информирование: что хорошего может дать городу участие в экологической акции или подписание международного соглашения. Считаю своим личным достижением, в том числе и как депутата, что 15 октября 2018 года город Барановичи подписал «Соглашение мэров по климату и энергии».

Соглашение мэров по климату и энергии – европейская инициатива, в рамках которой города и районы берут на себя добровольные обязательства по снижению объёма выбросов парниковых газов.

Горсовет поддержал и ещё одну мою инициативу – создание Концепции развития туризма в городе Барановичи. Уже создана рабочая группа для её реализации.

– Какие планы на год 2019?

– Прежде всего, планирую организовать разработку городских нормативных документов по организации системы управления зелёными насаждениями.

Я выдвинул инициативу о создании городских заказников, то есть территорий, которые сохраняли бы своё природное естество: там не выкашивалась бы трава до уровня корней, сохранялись кустарники, появлялись насекомые и другие живые организмы.

Также  в планах развитие участия нашего города в «Соглашении мэров», разработка концепции устойчивой мобильности и создание рабочей группы по содействию велосипедному движению.

– Не жалеете, что пошли в депутаты?

– За прошедшие месяцы я ни разу не пожалел, что стал депутатом. Ходить по территории моего округа мне не стыдно!

Приятно, что в этом созыве среди депутатов горсовета есть люди, которым созвучны мои идеи в отношении эковопросов и управления городским хозяйством. Многие мои предложения положительно воспринимаются органами исполнит власти, а это дорогого стоит!

Для меня оказалось интересным понять особенности системы управления городским хозяйством. Ресурсы у города не безграничны: средства для его развития зарабатываются нашими предприятиями, и эти доходы городского бюджета надо использовать разумно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Зелёный ход конём. Владимир Зуев устал от вакуума – из общественников он идёт в депутаты 

20 лет они охраняют природу. ТОП-5 достижений активистов «Неруша» из Барановичей

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость