14.03.2016 / 12:03

Весна идёт в Беларусь. Торговцы первыми цветами отправятся в лес за букетами. Однако, множество первоцветов включены в Красную книгу и за их сбор и продажу предусмотрены крупные штрафы, которые могут серьёзно ударить по кошельку нарушителя. Минприроды призывает граждан не губить первоцветы и не поощрять браконьеров.

В нашей стране можно встретить ветреницу лесную, купальницу европейскую, прострел луговой, первоцвет высокий, равноплодник василистниковый, фиалку топяную. Кроме привычных видов, в 2011 году в список растений Красной книги включили ещё один первоцвет — прострел раскрытый.

Первоцветы — группа эфемерных растений, которые появляются в лесах раньше, чем деревья успевают покрыться листвой, чтобы успеть вырасти, зацвести и увянуть под весенним солнцем, которого летом на почвенном покрове им уже не хватит.

Помимо «краснокнижных видов», среди первоцветов есть виды из Списка растений и грибов, нуждающихся в профилактической охране, пишет bobrlife.by. Это недостаточно изученные или редкие виды, а также обычные, но требующие особого внимания в силу высокого глобального природоохранного статуса (например, включённые в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций). К таким видам в Беларуси относятс тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная.

Минприроды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров. За сбор первых весенних цветов предусмотрен штраф до 50 базовых величин для физических лиц (базовая величина на данный момент составляет 210 тысяч рублей). Ещё дороже обойдутся цветы ИП и юрлицам.

Кстати, по привычке мы называем первоцветами то, что распускается первым. Но мало кто знает, что настоящие первоцветы – это деревья. А подснежник – это не всё то, что зацвело на снегу. О самом примечательном в каждом из первоцветов рассказал Зелёному порталу Аркадий Скуратович, старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники.

Напомним, с 1 апреля по 30 мая ежегодно в нашей стране действует временный запрет на лов всех видов рыб. Правда, для некоторых устанавливаются свои временные запреты. За нарушение правил рыбной ловли в этот период грозят крупные штрафы. Так, в период с 1 марта по 15 апреля, а в Витебской области с 9 марта по 25 апреля запрещён вылов щуки обыкновенной.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость