14.09.2015 / 10:09

С сентября по декабрь 2015 года каждый, кто путешествует по Беларуси, может принять участие в конкурсе «Чисто достопримечательности» и получить фотоаппарат.

Общие положения

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь входит около 5 тысяч объектов архитектуры, истории, археологии, искусства, парковых комплексов и иных мест, которые находятся под охраной государства.

На сайте «Глобус Беларуси» с 2002 года собрано и проиллюстрировано состояние более 11 тысяч культовых, архитектурных, оборонительных и иных сооружений, усадебных строений, а также отдельных объектов природы, отнесённых к достопримечательностям Беларуси.

Конкурс проводится товариществом «Зелёная сеть» на форуме сайта «Глобус Беларуси» с целью привлечения внимания общественности к состоянию достопримечательностей и прилегающих к ним территорий и очистки их от мусора в случае необходимости.

Участие могут принимать любые лица, путешествующие по Беларуси, для этого необходимо зарегистрироваться на форуме.

Порядок оформления материалов для участия в конкурсе:

Участники конкурса «Чисто достопримечательности» во время поездок по Беларуси должны осмотреть состояние достопримечательности с точки зрения их чистоты:

  • наличие/отсутствие мусора;
  • состояние прилегающей территории и ограды;
  • наличие/отсутствие свалок;
  • мест для сбора мусора.

При обнаружении бытового мусора (стеклянных и пластиковых бутылок, металлических банок, коробок, старых упаковок, полиэтиленовых пакетов, фольги от мороженого и др.) необходимо собрать его в привезённые с собой пакеты для мусора и выбросить в ближайший найденный мусоросборник (желательно выбрать контейнеры для раздельного сбора мусора и рассортировать его по контейнерам).

Процесс уборки, утилизации и состояние объекта «до» и «после» уборки, а также собранного и утилизированного мусора должны быть запечатлены на фотографиях.

Результаты работы оформляются в виде отдельного сообщения в теме «Чисто достопримечательности» с указанием населённого пункта и названия достопримечательности, сопровождаются соответствующими фотографиями (не более шести) и, при необходимости, пояснительным текстом. При наличии охранной таблички может размещаться ее фотография.

Возникающие вопросы о порядке оформления материалов могут задаваться участниками в теме «Чисто достопримечательности».

Подведение итогов конкурса состоится 10 декабря 2015 года путём выработки общего решения между членами жюри:

  • А.Дыбовский — автор сайта «Глобус Беларуси»,
  • Я.Бекиш — координатор экологического товарищества «Зелёная сеть»,
  • Т.Зайцева — автор идеи конкурса «Чисто достопримечательности».

Критерии оценки:

- количество убранных достопримечательностей, - объём собранного и утилизированного мусора, - художественная ценность фотоистории, - историко-культурная ценность очищенного объекта.

По результатам конкурса «Чисто достопримечательности» победителям вручаются призы:

  • Гран-при — сертификат на приобретение фототехники на общую сумму до 600 евро,
  • Поощрительный приз за 2 место — внешний портативный аккумулятор,
  • Поощрительный приз за 3 место — штатив для фотоаппарата.

Сообщения о желании принять участие в конкурсе, а также отчёты можно размещать с момента появления темы «Чисто достопримечательности» на форуме «Глобус Беларуси» до 5 декабря 2015 включительно.

Автор:
Фотограф:
turist.bti.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость