14.11.2014 / 18:11

В Гродно 12 ноября прошло собрание на тему планируемой установки по сжиганию производственных отходов на площадке "Гроднорайагросервиса" в Аульсе. 
 

 

Ее строительство запланировано на 2015 год. Гродненскую общественность обсуждение проекта не заинтересовало, пишет TUT.BY

По информации "Гроднорайагросервиса", новая установка позволит обезвреживать отходы работы СТО: отработанные фильтры, промасленную ветошь и бумагу. Захоронить их на полигоне коммунальных отходов нельзя, а построить собственный полигон – слишком дорого. Именно поэтому отходы было решено сжигать. Для того чтобы оценить, не представляет ли новый объект опасности, был составлен отчет об оценке воздействия на окружающую среду или сокращенно ОВОС. Сейчас старые фильтры отдаются заказчику и неизвестно, что он с ними делает. Сбор и сжигание фильтров гарантируют, что они не загрязнят природу.

На собрание, кроме представителей Гродненской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Орхусского центра, заказчика и проектировщика, пришло лишь двое представителей общественности: юрист, специалист в области экологического права Григорий Федоров и корреспондент TUT.BY. Это не удивительно: ОВОС - это сложный документ на нескольких десятках страниц, который трудно понять без технического или экологического образования. К тому же установку хотят построить в промзоне, где никто не живет.

За все время общественных обсуждений (с 11 октября по 9 ноября) замечания к проекту выслал лишь Центр экологических решений. Директор ЦЭР Евгений Лобанов объяснил, что хотя установка, которую предлагают разместить в Аульсе, небольшая, а значит, и объемы сжигания там будут не критические, сжигание должно всегда рассматриваться как самый последний выход. ЦЭР отслеживает отчеты об ОВОС и старается продвигать более экологичные варианты.

Так, у специалистов ЦЭР есть ряд замечаний: от того, что конструкция установки может быть небезопасной для ее оператора, до того, что в проекте нет систем очистки газов. Сжигание в такой установке приведет к появлению стойких органических загрязнителей, а это уже прямое нарушение Закона "Об обращении с отходами", считают в Центре экологических решений.

На комментарии ответил руководитель работы по ОВОС директор ООО "ЭкосГрупп" Вадим Глуховский. Так, объемы предполагаемых выбросов ниже уровня, определенного в законодательстве, поэтому и очистное оборудование не нужно. При температуре 1100 °C любые органические составляющие выгорают, остается лишь зольный остаток, который, если будет представлять опасность, можно захоронить в специальных могильниках в Гомельской области.

Из отчета об ОВОС можно было предположить, что в установке будут сжигать полиэтиленовые пакеты. Как выяснилось, такие отходы никто сжигать не планировал – их забирает на переработку находящийся по соседству "Белвторполимер".

Как объяснил начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Поляков, обсуждения таких специфических проектов обычно не вызывают интереса у горожан. Вместе с тем вопросы, которые касаются их непосредственно, собирают десятки участников: стоит вспомнить многолюдное собрание по благоустройству Румлевского парка.

По мнению Григория Федорова, жители не всегда обращают внимание на суть представляемых проектов. Так, недавно к обсуждению предлагался проект строительства проезда от переулка Победы к оздоровительному комплексу "Химволокно" на улице Томина, по которому не поступило ни одного замечания. Но когда дорогу начнут строить и при этом ликвидируют часть зеленых насаждений, люди могут спохватиться, хотя возможность вмешаться в проект у них была намного раньше.

"То, что в Гродно проводят встречи в рамках общественных обсуждений по строительству или реконструкции промышленных объектов – большой прорыв в теме информирования горожан о планах бизнеса и местной власти", – считает представитель товарищества "Зеленая сеть" Юлия Коледа. По ее мнению, отсутствие людей на встрече не означает, что им не интересно. Ведь ОВОС – сложный для чтения и понимания документ, поэтому стоит не просто анонсировать обсуждения, но и давать информацию о проектах на доступном для людей языке. Кроме того, встречи проходят в рабочее время, и изменить это может только организатор, если он заинтересован. 

"Люди еще не осознали, что информация об общественных обсуждениях публикуется именно для них. А кто понял, не верит, что может повлиять на реализацию проекта. Это дело времени", – говорит Коледа.   

Автор:
Фотограф:
zhukovsky.all.biz
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость