15.03.2019 / 11:03

16-летнюю активистку из Швеции Грету Тунберг номинировали на нобелевскую премию мира за ее вклад в борьбу с глобальным потеплением. Она стала известна после того, как начала организовывать одиночные пикеты с целью привлечь внимание общественности к климатическим изменениям.

На одну из самых престижных премий на планете девочку выдвинули норвежские политики.

«Мы номинировали Грету, потому что климатическая угроза может стать одной из причин войны и конфликта. Мощное движение, организованное Гретой, может стать значительным вкладом в поддержание мира», — прокомментировал один из них — Фредди Андре Овстегар. 

Грета стала известна в мире благодаря своим пятничным протестам. 16-летняя активистка начала организовывать одиночные пикеты с целью привлечь внимание общественности к климатическим изменениям. Вместо уроков по пятницам девочка приходила под стены шведского парламента с транспарантами и раздавала листовки со словами «Я делаю это, потому что вам, взрослым, насрать на мое будущее».

На своей странице в Facebook она честно призналась, что ее родители не были в восторге от всех этих страйков и ответственность за ее решение возложили на нее. 

А когда окружающие говорили, что ей нужно быть в школе в это время, она указывала на рюкзак с учебниками: «Я делаю задания здесь. Но вот я думаю: а зачем это все? Если политикам наплевать на то, что говорят ученые, то зачем мне учиться?»

Позже к ней начали присоединяться подростки из разных стран — это движение получило название FridaysForFuture, а Грета стала его организатором и амбассадором.

А уже сегодня, 15 марта, в 98 странах в рамках этого движения пройдут массовые школьные страйки. Десятки тысяч школьников вместо учебы выйдут на марши, чтобы заявить свою позицию касательно экологической ситуации на нашей планете.

Примеру Греты последовали тысячи подростков в Австралии, Бельгии, США, Британии — фото этих пикетов она выставляет в сториз в своем Instagram, за которым следят более 450 тысяч подписчиков, включая актера и экоактивиста Леонардо ДиКаприо.

В Польше на климатическом форуме СОР24 Грета обратилась к мировым лидерам: "Вы говорите, что больше всего любите детей, и в то же самое время вы крадете у них их же собственное будущее. Пока вы не начнете думать о том, что должно быть сделано, а не о том, что политически возможно, у нас у всех нет шансов". А в январе девочка выступила в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

«Все, что нам нужно сделать, — это очнуться и измениться. И почему я должна учиться для будущего, которого скоро уже не будет, когда никто ничего не делает, чтобы сохранить это будущее? И какой смысл изучать факты в школе, когда самые важные факты, представленные наукой и той же школой, явно ничего не значат для наших политиков и нашего общества? Некоторые люди говорят, что Швеция — это лишь маленькая страна и что не имеет значения, что мы делаем, но я думаю, что если несколько детей по всему миру смогут попасть в заголовки, просто не посещая школу несколько недель, представьте, что мы могли бы сделать вместе, если бы захотели», - говорит Грета.

В Швеции Грету уже назвали женщиной года, разные издания включают ее в списки самых влиятельных детей и подростков мира. Но если быть честными, то ее движение Fridays for Future — не единственная инициатива подростков за лучший и чистый мир.

Многие из них самоорганизуются, создавая собственные движения, как 17-летняя британка Анна Тейлор, которая требует сделать борьбу с глобальными изменениями климата государственным приоритетом и дать право голосовать на выборах гражданам страны в возрасте от 16 лет.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость