15.04.2016 / 18:04

Из-за тёплой зимы кровопийцы пробудились намного раньше обычного. В марте текущего года около трети пострадавших от укусов клещей — дети.

Как сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по поводу укусов клещей обратились 150 человек, в том числе 45 детей.

Стоит отметит, что число пострадавших на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам Минздрава, численность клещей в 2016-м будет на уровне прошлого года. Они начинают проявлять активность, когда температура воздуха становится выше 5 градусов.

Владельцы собак и любители прогулок на свежем воздухе жалуются на активизацию клещей в Минске. Особо «удачливые» владельцы домашних животных находили непрошеных гостей на своих любимцах даже посреди зимы, когда спадал мороз.

С наступлением настоящей весны ситуация ухудшилась. «Около 4 часов утра собака неожиданно попросилась на прогулку, — делится своей историей пользователь Onliner.by, хозяин скотч-терьера. — Вышли во двор буквально на пару минут, вернулись домой. А уже перед работой, около 7 утра, на лапе обнаружили клеща. При этом я абсолютно уверен, что поймал пёс его во время ранней прогулки — вечером жена мыла, сушила и вычесывала собаку и ничего не обнаружила. К счастью, клещ был незаразный, но настораживает сам факт».

Нашествие клещей на Минск профильные ведомства упорно не признают. На днях санитарно-эпидемиологическая служба столицы составила карту проблемных мест. При этом в отчёте отмечается, что случаи обнаружения клещей единичны.

Как подчеркнули в ведомстве, в марте текущего года начаты энтомологические обследования территорий, парков, скверов, зелёных зон. По результатам проведённых обследований на отдельных участках города отмечались единичные находки клещей. Результаты представлены на карте.

Клещи обычно поджидают жертву в траве или на ветке кустарника, очень редко поднимаются на высоту выше метра. Чтобы уберечься от укуса клещей при посещении лесов или на даче, необходимо выполнять простые правила личной безопасности и соблюдать меры профилактики. Зелёный портал рассказывал, как обезопасить себя, сведя к минимуму риск быть укушенным, а при укусе — инфицированным.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость