15.04.2019 / 11:04

Да, иногда мы любим эвфемизмы.

Зоозащитные организации время от времени составляют инструкции, когда и чем (не) стоит кормить птиц. Я думаю, это очень полезно: так развеиваются мифы и буквально спасаются пернатые. По большому счёту инструкции одинаково актуальны для всей Беларуси, только вот для Бреста стоит выпустить дополненный вариант «Как кормить голубей правильно: собираемся на сутки».

Так как голуби в Бресте особенные, кормить их лучше в тёплой и удобной одежде, практичной обуви (не на шнуровке) и с зубной щёткой и сменной парой носков в рюкзаке. Из бюстгалтера лучше заранее достать косточки, а сексуальным стрингам уж точно стоит предпочесть обычные удобные трусы.

Ладно, шутки тут, наверно, не очень уместны. Больше года люди в Бресте выходят на площадь, чтобы заявить, что они против строительства аккумуляторного завода. Таких протестов Беларусь давно не видела – в последние годы всё как-то поутихло, люди стали ещё более апатичными, чувство безнадёжности, казалось, победило. Но это строительство буквально «задело за живое» - люди испугались за детей.

Мы, конечно, очень самоироничные люди и рассказываем о себе все эти анекдоты с моралью «а можа так і трэба», но и у нашего терпения, оказывается, есть границы. Когда речь заходит о том, что дети будут расти рядом с производством по переработке свинцовых батарей, обычные страхи вроде «а вдруг у меня будут на работе проблемы» уходях на второй план, потому что какая разница, что там будет с работой, – появилась опасность совсем другого масштаба.

Было бы нечестно заявлять, будто людям не страшно. Конечно, страшно! Но страх жизни рядом с опасным производством оказывается сильнее страха репрессий. Людей задерживают, судят, штрафуют, отпускают, а они выходят протестовать снова и снова.

Эти протесты полны пафоса, но вряд ли стоит над ним насмехаться – этот пафос просто показывает, насколько людям страшно. Иногда кажется, что приближается настоящая катастрофа, и что любые средства хороши, лишь бы её избежать или отсрочить. Кажется, это именно такой случай.

 gorodvitebsk.by
gorodvitebsk.by

И пусть накал эмоций и уровень тревожности в этих протестах не очень типичные для Беларуси, реакция властей предсказуема и стандартна: запугать, задержать, осудить. Вот в пятницу (12 апреля) превентивно задержали десятерых, и само шествие в воскресенье тоже прошло с задержаниями. Люди злятся. Злятся настолько, что даже стали отбивать активиста у людей в штатском, препятствуя задержанию. И отбили!

Это становится похоже на вечный двигатель: чем сильнее злятся протестующие, тем жёстче реагируют власти, усиливая тем самым злость протестующих. И так по кругу. Но те, кто задерживают людей на площади, пострадают от завода точно так же. Это сейчас город как бы поделен относительно завода на «мы» и «они»: кто-то против строительства, а кого-то этот проект совершенно не смущает. Спустя время граница не просто изменится – она исчезнет. Страдать от вредного воздействия тяжёлого металла будут все без исключения.

Возможно, и представители власти тогда изменят свою позицию, но, боюсь, придётся вспоминать пословицу «хороша ложка к обеду». А сейчас они «просто делают свою работу» и наверняка стараются не думать о плохом. Возможно, ищут, куда бы отправить детей учиться, а может и правда верят, что свинец не вылетит из трубы, потому что он тяжёлый. Неважно, чем обусловлено их спокойствие – материальным достатком или обычной необразованностью – последствия их решений в любом случае одинаковы.

Власти однозначно боятся протестов: не так, как человек боится встретить в лесу медведя, а так, как мама маленького ребёнка боится, что в комнату к спящему малышу залетит комар. Это смесь тревоги, раздражения и готовности «прихлопнуть эту заразу при первой возможности». Вот власти и прихлопывают: увольняют с работы, забирают в ИВС, заставляют платить штрафы, даже возбуждают уголовные дела.

По старой доброй традиции они не думают о том, к чему их действия приведут через год, два или пять. У них есть краткосрочный план: не допустить протестов. Возможно, они даже получают премии за трудолюбие и успешную работу. Но я бы посоветовала эти премии откладывать: в Беларуси злокачественные опухоли, конечно, бесплатно удаляют, но деньги при лечении всё равно могут понадобиться.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость