15.05.2017 / 13:05

Поводом для разбирательства послужил репортаж с фотографиями, опубликованный на сайте агентства «Reuters», в котором охотники Кривенчик В.В. и Скидан Н.М., душили тросом, пойманного в капкан волка.

Общественные организации «Багна» и «Ахова птушак Бацькаўшчыны» обратились в Министерство внутренних дел с просьбой рассмотреть факты жестокого обращения с животными (волком) и привлечь виновных к ответственности в установленном законодательством порядке.

По информации, полученной из Хойникского РОВД (от 28.04.2017 №1023), в настоящее время проводится проверка в порядке, определенном статьей 174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, по окончании которой будет рассмотрен вопрос о привлечении Кривенчика В.В. и Скидана Н.М. к установленной законодательством ответственности.

Фото: Василий Федосенко, Reuters
Фото: Василий Федосенко, Reuters

Ловля животных капканами как правило сопряжена с жестоким обращением с пойманными животными, поэтому по следам этого случая в марте 2017 года товарищество «Зелёная сеть», ОО «Багна», АПБ, эколого-культурное просветительское учреждение «Центр этичного отношения к природе» создали петицию за запрет капканов в нашей стране.

10 мая 2017 года, в ответ на объявленный Министерством лесного хозяйства сбор предложений в правила ведения охотничьей деятельности, они передали в его Межведомственную рабочую группу коллективное обращение с 14 401 подписями под электронной петицией и 100 подписями под обращением с предложением об исключении капканов из разрешенных орудий охоты и регулирования численности диких животных, как это сделано в большинстве стран Европы.

Справка: Капканы относятся к неизбирательным орудиям охоты: в них попадают люди, домашние животные (собаки, кошки и другие), редкие виды (рыси, барсуки и прочие) или другие звери и птицы, на которых запрещена охота. Многие жертвы этих ловушек получают увечья, не совместимые с жизнью.

Часто при попадании в капкан животное травмируется, но не гибнет, и охотник его «добивает». Чтобы не тратить патроны, зачастую животных добивают жестокими и негуманными способами, чем нарушаются нормы не только национального, но и международного законодательства. Так, Законом Республики Беларусь «О животном мире» (статья 7) предусмотрено, что пользование объектами животного мира должно осуществляться способами, не допускающими жестокого обращения с дикими животными (принцип гуманности).

Автор:
Фотограф:
www.proxvost.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость