15.06.2020 / 14:06

Поэтому, ради собственной же безопасности, носить их нужно не на подбородке, а как следует.

Группа исследователей во главе с профессором Техасского университета A&M провели новое исследование о защитных масках. Специалисты пришли к выводу, что они действительно играют одну из решающих ролей во время пандемии коронавируса, предотвращая его стремительное распространение. Отсутствие маски для лица резко увеличивает шансы человека заразиться COVID-19, пишет Medical Xpress.

Изучив тенденции последствий пандемии в Китае, Италии и Нью-Йорке, исследователи обнаружили, что в период с 6 апреля по 9 мая использование масок уменьшило количество инфицированных более чем на 78 тысяч в Италии, и более чем на 66 тысяч в Нью-Йорке в период с 17 апреля по 9 мая.

"Мы делаем вывод, что носить маску для лица "на людях" является наиболее эффективным средством предотвращения передачи коронавируса от человека к человеку. Эта недорогая практика в сочетании с социальным дистанцированием и другими мерами является наиболее вероятной возможностью остановить пандемию COVID-19", - отметил один из авторов исследования, заслуженный профессор в Техасском университете A&M Рени Чжан.

Профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Марио Молина отметил, что это исследование очень четко показывает, что использование защитной маски полезно не только для предотвращения попадания капель от кашля инфицированных к незараженным людям, а и чтобы эти незараженные люди не вдыхали мельчайшие атмосферные частицы (аэрозоли), которые выделяют зараженные люди во время разговора и которые могут оставаться в воздухе десятки минут и преодолевать десятки футов.

Чжан добавил, что результаты исследования должны дать четкий сигнал людям во всем мире – ношение маски необходимо для борьбы с вирусом.

Источник:
Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость