15.08.2016 / 11:08

Площадь резервата «Припятское Полесье» занимает около 213 030 гектаров и расположена на землях Житковичского, Петриковского, Лельчицкого районов Гомельской области и Столинского района — Брестской.

В состав биосферного резервата входят земли ГПУ «Национальный парк «Припятский», республиканского водно-болотного заказника «Старый Жаден», республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота».

Резерват создан для оптимального сочетания охраны ресурсов ландшафтного и биологического разнообразия и историко-культурного наследия с их устойчивым использованием.

В резервате будет обеспечено:

  • сохранение имеющих национальное и международное значение ресурсов биологического и ландшафтного разнообразия центральной части Припятского Полесья;
  • содействие социально-экономическому развитию территорий на основе устойчивого использования природных и историко-культурных ресурсов;
  • создание условий для проведения научных исследований, мониторинга состояния окружающей среды, экологического образования и воспитания;
  • восстановление нарушенных экологических систем до состояния, возможно, близкого к естественному.

На границах резервата установлены информационные таблички. На территории Припятского Полесья будет проводится туристическая, рекреационная и оздоровительная деятельность.

Решение облисполкомов от 11 июля 2016 года № 622/522 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Кстати, в марте 2016 года уникальный биосферный резерват был образован в Витебской области: объединили два заказника — «Освейский» и «Красный бор». Минприроды Беларуси и России планируют создать на базе нового и национального парка РФ «Себежский» национальный биосферный трансграничный резерват, который в будущем может войти в «Изумрудную экологическую сеть» Европы.

Автор:
Фотограф:
allby.tv
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость