15.09.2019 / 22:09

Учёные призывают проводить более обширные исследования и предостерегают от самоуспокоения, пишет Джонатан Уоттс для The Guardian.

Микропластик всё чаще встречается в питьевой воде, но пока что нет доказательств того, что он представляет какую-либо опасность для человека, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения.

Тем не менее, Организация Объединённых наций предостерегает от излишнего самоуспокоения, потому что всё ещё нужны дополнительные исследования, чтобы окончательно понять, как именно пластик распространяется в окружающей среде и как воздествует на тело человека.

Общепринятого определения, что такое микропластик, не существует, но как правило так называет частицы пластика, чей размер меньше полумиллиметра.

В последние десятилетия производство пластика росло в геометрической прогрессии, и, согласно прогнозам, к 2025 году снова удвоится, что означает, что всё больше предметов буквально распадается на мелкие частицы, которые оказываются в водопроводе, мигрируют по трубам, попадают в нашу воду и еду и оказываются в результате в нашем организме. Исследования показывают, что даже питьевая бутилированная вода содержит мельчайшие частицы полимеров, из которых сделаны контейнеры, бутылки и их крышки.

Эти данные вызвали опасения, что люди могут отравляться химическими веществами, используемыми в пластмассах, а также вместе с частицами в наши тела могут попадать патогенные микроорганизмы.

Ещё большую тревогу вызывают сообщения, что жизненно важные органы и системы могут быть перегружены чужеродными веществами и предметами. В памяти могут всплывать изображения погибших морских птиц, рыб и других диких животных, чьи желудки и кишечники были забиты пластиковыми отходами.

В своём докладе, где обобщены рецензируемые исследования по этой теме, ВОЗ утверждает, что такие опасения ненаучны.

 fotobg.ru
fotobg.ru

 

В отчёте говорится, что более крупные частицы микропластика (размером более 150 микрометров, что приблизительно равно диаметру человеческого волоса) вызывают наименьшую обеспокоенность, поскольку они выходят из тела человека естественным путём и не остаются внутри.

Более мелкие частицы теоретически могут проходить через стенки желудочно-кишечного тракта и застревать, но исследователи считают, что врдя ли они (частицы) будут накапливаться в том количстве, которое может считаться опасным. Что касается нанопластика (менее 1 микрометра), то нам о неём известно слишком мало, чтобы делать какие-то выводы о его воздействии на человеческий организм.

«Исходя из имеющихся ограниченных данных, химические вещества и микробные патогены, которые принято связывать с микропластиком, который обнаруживают в питьевой воде, представляют небольшую опасность для человеческого здоровья. Хотя информации, достаточной для того, чтобы сделать окончательные выводы о токсичности наночастиц, у нас нет достоверных данных, которые указывали бы на их опасность», - говорится в заключении.

Также авторы говорят, что не рекомендуется проводить регулярный мониторинг микропластика в питьевой воде, потому что ресурсы, необходимые для этих усследований, лучше потратить на очистку воды от бактерий и вирусов, которые представляют собой куда большую и доказанную опасность. Сейчас более двух миллиардов человек по всему миру не имеют постоянного доступа к чистой питьевой воде.

«Общий вывод заключается в том, что потребителям не стоит слишком волноваться», - говорит Брюс Гордон, один из авторов отчёта. Тем не менее, он призывает проводить более обширные исследования, которые позволят получить больше информации о (не)токсичности микропластика для человеческого организма.

«С теми данными, которые у нас есть, мы считаем, что риск невелик, но не можем однозначно сказать, что в будущем риска не будет. Мы ни в коем случае не паникуем».

По его словам, лучшей реакцией на проблему было бы сокращение пластикового загрязнения путём поэтапного отказа от одноразового пластика, использованию альтернативных материалов и развитию производств по переработке пластика.

«Нам срочно требуются более глубокие знания о воздействии микрочастиц пластмасс на здоровье, поскольку эти частицы присутствуют везде, в том числе в воде, которую мы пьём. Судя по имеющейся у нас ограниченной информации, в сегодняшних концентрациях микропластик в питьевой воде не представляет опасности для здоровья. Однако нам нужно знать больше. Нам также нужно остановить рост пластикового загрязнения во всём мире», — говорит доктор Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению.

Greenpeace считает, что просто убирать микропластик из воды недостаточно: необходимо сокращать использование пластика, особенно одноразового, который быстро становится мусором, а затем разрушается на мелкие частички. Вода станет чистой только тогда, когда микропластик вообще перестанет в неё попадать. 

Сейчас частицы микропластика найдены в морской, пресной и питьевой воде, в стоках, еде и воздухе, бутилированной воде и воде из-под крана. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость