16.01.2014 / 10:01

Правовая безграмотность и пассивное отношение, по мнению Марины Дубиной, - главная проблема в борьбе за зеленый город.

Марина Дубина, координатор правовой службы товарищества “Зеленая сеть”, поделилась своим видением, почему в нашей стране гражданам так сложно отстаивать свои права и защищать свой двор от вмешательства застройщиков.

Обычно жители, столкнувшись с нарушением своих прав на благоприятную окружающую среду, не знают, что можно сделать, куда и к кому обратиться и с чего начать. Потому что людям не хватает знаний о своих правах и возможностях их реализации.

На сегодняшний день этой проблемой мало кто занимается, ведь даже юристам намного интереснее идти в “хозяйственники”, в хозяйственных судах решаются серьезные дела и вертятся большие деньги. Считается, что окружающей средой занимаются только мечтатели. И впрямь, разве это серьезное дело, когда в твоем районе незаконно строят мусоросжигательный завод, или перед твоими окнами возводят многоэтажную парковку, вместо твоего любимого сада завтра будет элитный жилой комплекс и бизнес центры?!

Именно из-за этого многие люди исходят из позиции “вы экологи, а значит, вы знаете, что делать. Так вот возьмите и решите мою проблему”. Даже если проблема успешно разрешается благодаря вмешательству профессионалов, жители так и не узнают, как поступать в следующий раз. И они не смогут ничего посоветовать, если к ним обратятся за помощью их соседи из ближайшего дома. При таком раскладе знания так и не начнут распространяться, а общественники и экологи, так останутся уникальными обладателями волшебной палочки, которые знают, что делать.

Однако, даже при всем желании, общественные организации, не могут защитить каждый объект, если местные жители не будут активны и проявлять инициативу.

Я знаю несколько прекрасных случаев, когда обстоятельства заставляли людей разобраться в законах, когда приходилось копаться в санитарных нормам и экспертизах. Благодаря этому люди становились почти профессионалами в областях, с которыми ранее никогда бы и не встретились, если бы не столкнулись с проблемами точечной застройки”, – поделилась опытом Марина.

Обычно такие люди становятся активистами, и начинают помогать другим жителям предотвратить незаконное строительство, вырубку или загрязнение. И им не приходится действовать вслепую, когда уже поставят забор, снесут и вырубят парк, когда ничего не остается, кроме того, чтобы пытаться восстановить справедливость. И только благодаря опытным, прошедшим через многое активистам, удается не довести до стадии, когда уже поздно что-то предпринимать.

Пока каждого из нас не будет беспокоить, что происходит вокруг, не только в своем дворе, перед своим окном, но и в районе, городе, стране, мире, пока люди не начнут понимать, что проблемы соседа – это и их забота, и только консолидировавшись мы сможем что-то изменить. А до тех пор, сложно ждать позитивных сдвигов” – подытожила Марина Дубина.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость