16.03.2020 / 11:03

Если ваш вуз ещё не присоединился к ВузЭкоФесту, сейчас самое время сделать это. Успейте подать заявку на участие!

С 30 марта по 12 апреля 2020 года в Беларуси пройдёт межуниверситетский экологический фестиваль ВузЭкоФест. Каждый год студенты при поддержке администрации вузов вместе проводят различные экологические мероприятия.

Этот ежегодный фестиваль способствует продвижению целей устойчивого развития, а его миссия – улучшить окружающую среду в нашей стране за счёт внедрения концепции «зелёных» университетов.

В Беларусь ВузЭкоФест «привезла» Ирина Понедельник, координатор и создатель инициативы «Молодёжь за устойчивое развитие», координатор ВузЭкоФеста в Беларуси.

Когда Ирина училась в Высшей школе экономики в Москве, она видела, какие активности проводят ребята из вузовской экологической ячейки. Её заинтересовало, почему в Беларуси никто таким образом не работает со студентами и не пытается развивать инфраструктуру внутри вуза.

«Я инициировала проведение фестиваля в нашей стране в 2018 году, – рассказывает Ирина. – Сама ходила по всем вузам, общалась с активными студентами, с администрацией. Тогда в ВузЭкоФесте приняли участие 4 вуза. Считаю, что для первого раза это очень хорошо. В прошлом году участвовали уже 9, а в этом заявки на участие подали 20 вузов».

ВузЭкоФест – волонтёрский проект. Впервые он прошёл в России 6 лет назад, в 2014 году, на базе Московского государственного университета. Туда его «привезли» ребята, которые учились в Швеции и узнали о существовании концепции «зелёного университета».

Активисты решили организовать подобное мероприятие в России. В 2018 году в ВузЭкоФесте участвовало уже 57 российских городов, от Калининграда до Владивостока. Тогда же присоединились студенты из Алма-Аты и Минска. Всего приняли участие около 75 вузов.

В прошлом году в ВузЭкоФесте участвовали Минск, Полоцк, Барановичи и Гродно. В этом году к ним присоединились вузы из Гомеля и Бреста.

На текущий момент фестиваль в нашей стране реализуется в рамках инициативы «Молодёжь за устойчивое развитие», которая занимается продвижением целей устойчивого развития в Республике Беларусь.

«Команда у нас небольшая, поиск ответственных людей – всегда проблема, – говорит Ирина Понедельник. – Мы всегда будем рады новым участникам. Если какие-то вузы в этом году захотят к нам присоединиться, ещё есть время. Условия участия простые: нужно провести 2 экомероприятия. Первое – на любую экологическую тему, второе – по теме года. Тема 2020 года – «Развитие экотуризма». Основное задание будет связано с разработкой стратегии развития экотуризма в Республике Беларусь».

Фестиваль длится две недели. Первая неделя посвящена общегородским мероприятиям, в которых может принять участие каждый человек. Вторая неделя – сугубо университетские активности.

В середине февраля прошёл тренинг для участников, на котором активисты из московской Высшей школы экономики поделились своим опытом. Собравшихся познакомили с планами, рассказали о том, как организовать мероприятия.

Ирина Понедельник видит своей главной задачей вывод темы экологии на новый уровень. Команда ВузЭкоФеста оказывает информационную и методическую поддержку в организации мероприятий и готова поддерживать активных студентов, обучать их взаимодействию с администрацией вузов.

«Концепция «зелёный университет» – достаточно сложное понятие, – рассказывает Ирина. – Сюда входят инфраструктура, развитие инициативных сообществ внутри вуза, экологическое воспитание и просвещение, конструктивное взаимодействие студентов с руководством и появление в рамках администрации новых должностей, связанных с устойчивым развитием вуза.

Такую концепцию сложно внедрить просто в рамках фестиваля. Для того, чтобы приглашать администрацию вузов к радикальным мерам, нужны ресурсы.

Но мы верим в то, что инициатива всё больше будет идти от студентов, которые станут «зелёными» лидерами в своих университетах и добьются более серьёзных инфраструктурных изменений».

Присоединить свой вуз к проекту или самому присоединиться к команде можно здесь.

Почта для связи: sdgbelarus@gmail.com

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость