16.07.2020 / 21:07

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв записал очередное видеообращение к сотрудникам отрасли, в котором среди прочего рассказал о сроках запуска первой беларусской АЭС в Островце.

«Из главных новостей на зарубежных стройках отмечу Беларусь, где активно работаем над получением разрешения на проведение физического пуска. Рассчитываем, что он состоится в первых числах августа», - сказал Алексей Лихачёв.

Он также поблагодарил АО «Атомстройэкспорт», который является основным партнером Беларуси в проекте по строительству АЭС, за проделанную работу.

Изначально первый энергоблок БелАЭС планировали запустить в 2016 году, затем сроки запуска сдвигали поочередно на 2018, 2019 и 2020 год. Сейчас речь идет о том, что в 2020 году запустят первый энергоблок, а уже в 2021-ом - второй.

Ядерное топливо для первого энергоблока завезли в начале мая текущего года. Сейчас на станции ведут предпусковые операции.

БелАЭС в Островце с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт строится по российскому проекту, Россия выдала на строительство кредит в размере до 10 млрд долларов.

Также сегодня стало известно, что кредитная ставка в рамках кредита, предоставленного Россией на строительство Белорусской АЭС, снижена до 3,3%, а срок кредита продлён на два года.

Как отмечается в сообщении в сообщении Минфина Беларуси, 14 июля 2020 года в Москве был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран.

«Протоколом предусмотрено увеличение по сравнению с действующими условиями на 2 года периода доступности кредита, льготного периода, и, соответственно, срока кредита. Это позволит воспользоваться средствами кредита на строительство атомной электростанции вплоть до ввода ее в эксплуатацию в 2022 году. Также снижена процентная ставка по кредиту до 3,3% годовых и изменен режим ставки – с плавающей на фиксированную», - говорится в сообщении.

Как отмечает Минфин, это позволит улучшить показатели проекта строительства атомной электростанции, снизить расходы беларусской стороны по обслуживанию внешнего государственного займа и захеджировать риск неопределенности в связи с отказом в среднесрочной перспективе участниками глобального финансового рынка от переменной ставки Libor.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость