16.09.2015 / 12:09

Суды уклоняются от рассмотрения дел о незаконном строительстве компанией «Атлант-М-Строй» в районе ул. Плеханова-Васнецова двух 19-ти этажных домов. Государственные органы согласовывают и принимают решения по незаконному строительству. В то время как прокуратура бездействует, только Минприроды продолжает отвергать незаконные решения.

Общественным объединением «Экодом» были направлены в суды Фрунзенского и Центрального районов два иска ввиду незаконного строительства компанией «Атлант-М-Строй» в районе ул. Плеханова-Васнецова двух 19-ти этажных домов.

В одном исковом заявлении Экодом просил признать строительство домов незаконным, а также обязать снести построенную парковку и газовую котельную в нарушении утвержденного плана детального планирования, а также их недопустимости, в соответствии с регламентами генплана города Минска. Кроме этого, котельная и парковка находятся в ландшафтно-рекреационной зоне. Что касается одного уже построенного 19-ти этажного дома в воздушном коридоре первого порядка, он негативно повлияет на благоприятную окружающую среду местных жителей.

Второе заявление было подано о признании недействительными заключений РУП «Главгосстройэкспертиза», которые были выданы незаконно.

Общественность рассчитывает на честное и справедливое разбирательство и рассмотрение в суде.

«По факту отказов в возбуждении гражданских дел были поданы жалобы в Минский городской суд. Будем надеяться, что здравый смысл возобладает. Также замечу, что судебное обжалование заключений Главгосстройэкспертизы общественностью пока новинка для Беларуси», – отмечает юрист ОО «Экодом» Григорий Федоров.

Незаконность деятельности компании «Атлант-М-Строй» была установлена и Прокуратурой города Минска после проведённой проверки: «В ходе проведённой проверки установлено, что при разработке проектной документации по указанному объекту, ее рассмотрении и согласовании нарушены градостроительные нормы, регламенты Генерального плана г. Минска…». Однако так и остался открытым вопрос об обоснованности выдачи застройщику разрешительной документации, т.е. узаконивания незаконного строительства. До сих пор ни застройщик, ни кто-либо из должностных лиц, выдавших разрешительную документацию, не был привлечён к ответственности. Также не было конфисковано незаконное строение, застройщик не был принужден к сносу объектов (парковки и газовой установки) в ландшафтно-рекреационной зоне, где такие объекты недопустимы.

Пока общественность пытается в судебном порядке найти правду, прокуратура города устанавливает нарушения, генеральная прокуратура бездействует, РУП «Главгосстройэкспертиза» выдает положительные заключения, закрывая глаза на требования и нормы законодательства. Лишь Минприроды высказывает свою принципиальную позицию, отмечая недопустимость незаконного строительства и призывая к соблюдению законодательства.

Градостроительные нормы, регламенты Генерального плана – это лишь нормы, которые можно обходить определенным застройщикам, или всё же законодательство едино для всех и должно соблюдаться? Так будет ли узаконено незаконное строительство застройщика? Голос общественности, буква закона и позиция Минприроды должны быть учтены, незаконное строительство не допущено, а лица, нарушившие законодательство, должны быть привлечены к ответственности.

Автор:
Фотограф:
profidom.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость