16.09.2016 / 22:09

Открытие первого энергоэффективного детского сада состоялось в Гродно 16 сентября. Благодаря реализации проекта ЕС-ПРООН «Энергоэффективность в школе» в яслях-саде 45 утеплили стены, заменили окна, установили солнечные коллекторы и модернизировали оборудование на кухне. Такие энергоэффективные технологии позволят учреждению сократить потребление энергии в 2 раза.

За средства европейского проекта был проведён аудит здания, которое возвели больше 40 лет назад.

В рамках реконструкции сада у нас утеплили стены, заменили 122 окна на энергоэффективные стеклопакеты, — рассказала заведующая детским садом №45 Людмила Кушнирук. — Это позволяет экономить до 25% тепла.

Возвели пристройку, в которой разместился теплоузел, а на втором этаже — баки для солнечных коллекторов. На крыше сада установили 24 солнечных коллектора. С их помощью вода подогревается до 60 градусов, которая используется в саду.

— На данный момент потребление горячей воды идёт только от солнечных коллекторов, из теплосетей воду пока не брали уже 3 недели, — подчеркнула Людмила Кушнирук.

Пищеблок детского садика оснастили энергоэффективным оборудованием: установили индукционную плиту с комплектом посуды, электросковороду, новый холодильный шкаф. Дополнительно здесь заменили канализацию, теплоснабжение, батареи и установили новое вентиляционное оборудование с системой рекуперации.

По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича, энергоэффективный проект позволит экономить около 180 000 рублей в год.

На торжественном открытии Аудроне Урбонавичуте, заместитель руководителя операционного отдела проектов и программ Представительства ЕС в Беларуси, отметила, что Гродненщина очень активно участвует в проектах, финансируемых ЕС. Например, скоро будет открытие ещё одного подобного детского сада после реконструкции в Ошмянах.

— Хочется пожелать, чтобы детям было уютно и тепло в новом здании, а также, чтобы они учились сбережению энергии и ресурсов, энергоэффективности и помогали родителям разобраться в этих понятиях, — добавила Аудроне Урбонавичуте.

Гродненский ясли-сад №45, участвующий в проекте «Энергоэффективность в школе», станет демонстрационной площадкой комплексного подхода в реализации энергоэффективных мероприятий.

Проект был осуществлён при финансовой поддержке Европейского союза и Гродненского городского исполнительного комитета. Исполнителями выступили Программа развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь и Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь. Стоимость проекта составила около 900 000 рублей.

Автор:
Фотограф:
Васіль Малчанаў
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость