16.10.2015 / 10:10

Вторую жизнь кофейной гуще решили дать в Англии. Ранее британские дизайнеры обнаружили, что остатки кофе — ценный органический материал, из которого можно создавать мебель и украшения. Теперь в Лондоне собираются изготавливать из кофейной гущи гранулы биомассы, которые в дальнейшем можно использовать для биодизельного топлива и  отопления зданий.

С их помощью компания Bio-bean планирует обеспечить теплом свыше 15 тысяч домов. Фирма хочет собрать остатки кофейной гущи из городских кофейных аппаратов в кофейнях, на промышленных предприятиях, офисах и транспортных узлах и на семи крупнейших железнодорожных станциях Лондона, пишет Recyclemag.ru.

Сейчас компания собирают примерно несколько сотен тонн кофейных отходов в неделю. В планах — выйти до 50 тыс тонн в неделю, что составляет четверть годового объёма отхода кофе Лондона. Кофейни и другие производители отдают свои остатки бесплатно.

В дальнейшем их будут перерабатывать в гранулы. В кофейных отходах содержится приблизительно 20% масла, это позволит их  переработать в этанол или биодизель для автобусов или легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость