16.12.2016 / 12:12

Первый в Беларуси инфоцентр по сохранению лососёвых рыб откроется в январе в Островецком районе в деревне Ворняны, сообщили в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

Инфоцентр будет представлять собой небольшую интерактивную выставку, где можно будет узнать о непростой судьбе лососёвых рыб: семге, кумже и ручьевой форели.

«Мало кто знает, но несколько десятков лососей каждый год приплывают из Балтийского моря в небольшие реки Гродненской области на нерест. Эти рыбы из моря плывут вверх по течению по Вилии около 600 км, чтобы отложить икру там, где родились сами. Икра „зимует“ в чистой воде местных ручьев и рек, и весной появляются мальки. Потом молодь вновь уходит в Балтийское море, чтобы через несколько лет снова вернуться поздней осенью на нерест», — рассказали в общественной организации.

Нерестовая река в Гродненской области, ptushki.org
Нерестовая река в Гродненской области, ptushki.org

Нерест лосося приходится на октябрь-декабрь. И в это время у рыбы очень много опасностей: мешают плотины бобра, подстерегает выдра. Но самая большая опасность – человек: фермы делают речки мёртвыми, браконьеры не раз прореживали немногочисленную популяцию. Все эти виды включены в Красную книгу Республики Беларусь, и их добыча может обернуться большим штрафом. Отчасти в решении этих проблем поможет лососевый центр.

«Мы открываем лососевый центр, чтобы рассказать людям, в первую очередь местным жителям, об этих уникальных рыбах и о том, как важно сохранить их, — отметил координатор проекта по созданию центра, сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Максим Немчинов.Мы оборудуем отдельный класс в Воронянской средней школе, где за час экскурсии человек с любым уровнем знаний сможет узнать много нового о лососевых рыбах и, мы надеемся, проникнуться проблемой их сохранения».

J. Wright, ptushki.org
J. Wright, ptushki.org

Особое внимание здесь уделят работе со школьниками. Учащиеся смогут приходить классами с учителями или самостоятельно, с родителями и друзьями. Интерактивные стенды лососевого центра будут интересны и взрослым, и детям. Во время экскурсии можно будет ознакомиться с жизненным циклом лосося, миграции рыбы. Отдельно будет рассказано про угрозы для редких рыб, о том, как помочь в сохранении лосося. Ждут в центре жителей Минска и людей из других областей. Здесь будут готовы принять и иностранных туристов из стран-соседей и дальнего зарубежья: стенды будут не только на белорусском и русском, но и на английском языках. В помощь работе центра появятся буклеты.

Инфоцентр по сохранению лососевых рыб в Беларуси оборудуется в рамках проекта «Развитие и укрепление сети хранителей вокруг значимых водно-болотных угодий» при финансовой поддержке коалиции «Чистая Балтика» (Coalition Clean Baltic).

Инфоцентр откроется в конце января.

Источник:
БЕЛТА, ptushki.org
Автор:
Фотограф:
J. Wright, ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость