17.01.2018 / 15:01

На днях в Марьиной Горке местное ЖКХ получило от Представительства ЕС в Беларуси новую технику для улучшения системы обращения с отходами в районе.

Для вручения местным коммунальщикам нового бульдозера и микроавтобуса в Марьину Горку приехал программный менеджер Представительства Европейского союза в Беларуси Филипп Бернард. В церемонии приняли участие заместитель председателя Пуховичского райисполкома Андрей Кремень, директор УП «Жилтеплосервис» КХ Иосиф Кучко, исполнительный директор МОО «Экопартнерство» Алина Бушмович.

Все они подчеркивали важность для развития района приобретенной техники: она поможет ликвидировать стихийные свалки на территории района и организовать сбор отходов электронного и электрического оборудования в сельской местности.

«Пуховичский район расположен в центре Беларуси и на его территории, наверное, размещается самое большое количество садовых товариществ. Именно их члены чаще других образуют несанкционированные свалки рядом со своими товариществами. Вся эта техника поможет избавиться от стихийных свалок, убрать мусор и заровнять замусоренные территории, чтобы посадить там леса, которые буду в дальнейшем приносить древесину, либо со временем выйти на полевые угодья, которые можно будет использовать», − подчеркнул Андрей Кремень.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие услуг в сфере управления отходами для сельского населения Пуховичского района Минской области», финансируемом Европейским союзом, бюджет которого составляет 391,7 тысячи евро.

За два года реализации проекта создана стратегия интегрированного управления отходами электронного и электрического оборудования в Пуховичском районе, в 7 учреждениях образования установлены контейнеры для компостирования органических отходов, проводится информационная работа с жителями по вопросам обращения с отходами.

Она включает распространение буклетов, брошюр, плакатов и другой печатной продукции, установку 3 билбордов на территории района, обучающие семинары, конкурсы и акции с учреждениями образования и жителями.

В 2018 году также планируется установить контейнеры для сбора батареек в общественных местах, ввести в эксплуатацию площадки для хранения отходов электронного и электрического оборудования.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость