17.02.2016 / 14:02

Шведский производитель мебели объявил о пилотной кампании «Resource Chain Project» по сбору старой мебели. Акция направлена на снижение мебельных отходов с помощью реставрации, повторного использования, восстановления и утилизации.

Клиентам предлагают принести старую мебель и получить бонус в виде сертификатов на покупку новых предметов интерьера. Правда, пока программа работает пока только во Франции и Бельгии. Старую мебель реставрируют и отправляют на повторную продажу.

Ранее похожая программа в Швеции, когда люди могли приносить пластиковую мебель для переработки (даже если её купили не в «IKEA»), была чрезвычайно успешной, сообщает Ecotown.com.ua.

С помощью 3D-принтеров, например, шведская компания планирует создавать утраченные детали. Вместо того, чтобы выбрасывать неудобный шкаф или кровать, клиент может обратиться в магазин «IKEA» и заказать необходимую деталь.

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, что шведская компания планирует удвоить объём инвестиций в производство солнечных и ветровых установок, добиться повышения эффективности своих объектов на 20%, а также увеличить объём выращиваемой древесины. К 2020 году «IKEA»​ собирается стать полностью энергетически независимой и свести к нулю своё влияние на экосистему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Мебель и украшения из кофейной гущи производят в Британии

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость