17.02.2016 / 17:02

Пока только у двух районов Беларуси есть свои пернатые символы: в Слуцке недавно открыт Музей соловья, а в Миорах ежегодно проводят фестиваль «Жураўлі і журавіны». Жители Воложинского района смогут выбрать птицу своего края из 323 пернатых представителей нашей страны. Птица сможет стать «изюминкой района» и привлечь новых туристов.

На звание символа в этом районе могут претендовать сразу несколько птиц. Именно здесь обитает крупнейшая в стране популяция зимородка, крупные популяции чёрного аиста и малого подорлика, которые внесены в Красную книгу Беларуси. Полный список согласуют на круглом столе с местными активистами уже 18 февраля, а весной на сайте АПБ выбрать из него самую подходящую птицу сможет любой местный житель.

Как только жители определяться с выбором птицы, в Воложине появится её скульптура и граффити, вдоль вело- и водного маршрутов разместят информационные щиты. В АПБ надеются, что это будет способствовать развитию такого экологически дружественного хобби, как бёрдвочинг. На мастер-классах гидов научат «природным» экскурсиям, а владельцам агроусадеб расскажут про то, какие крылатые соседи заглядывают к ним на участок. Кроме того, ремесленники получат навыки  изготовления уникальных сувениров.

За прошлый год в районе побывали около 13 тысяч гостей, но туристический потенциал Воложинщины значительно шире. Менеджер проекта Карина Соловей заметила, что регион очень приятный  для отдыха — с уникальной природой и доброжелательными людьми. Но в то же время району не хватает своей «изюминки», которой может стать птица-символ.

Кампанию «Природный символ района (птица) как катализатор развития экотуризма на Воложинщине» проводит ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при поддержке ЕС/ПРООН.

Кстати, выбирать птицу официальным символом стран или административных районов — популярная идея в мире. Так, у каждого штата в США есть своя птица, символом Великобритании стала зарянка, а Израиля — удод.  

АПБ приглашает всех активных и небезразличных жителей Воложинщины подключаться к реализации инициативы и писать на электронный адрес: salavei@ptushki.org.

Кстати, 2016 год в нашей стране объявлен годом гоголя обыкновенного. Зелёный портал рассказывал 10 занимательных фактов об этой птице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поверенный США в Беларуси навсегда запомнит беларусских аистов

Большую белую цаплю назвали индикатором потепления климата

26 тысяч беларусов поучаствовали в акциях «Аховы птушак Бацькаўшчыны»

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость