17.10.2016 / 13:10

Мобильный оператор построил электростанцию на пострадавших от Чернобыльской катастрофы территориях. Проект победил во втором Республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности-2016» среди проектов в области возобновляемых источников энергии. Гелиостанция побила конкурентов своим масштабом.

Солнечная электростанция расположилась под Брагином и занимает территорию размером с 60 футбольных полей. Её номинальная мощность составляет рекордные для беларусских гелиоустановок 18,48 МВт. Она состоит из 85 000 солнечных панелей, в строительство «зелёной» электростанции вложили 25 млн евро. Парк позволил снизить энергетическую зависимость страны от углеводородного сырья. Проект служит примером альтернативного освоения пострадавших от Чернобыльской катастрофы территорий. Каждый час работы парка позволит Беларуси отказаться от 7000 кубометров природного газа.

Солнечный парк победил в номинации «Технологии и проекты на основе возобновляемых источников энергии». Лучшие проекты определяло жюри, в которое вошли представители Госстандарта, НАН Беларуси, ПРООН/ГЭФ, других организаций и научных институтов. 

Конкурс «Лидер энергоэффективности» проводится в Беларуси под эгидой департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации. Целями конкурса выступают поиск и выявление лучших энергоэффективных продуктов, систем и технологий, применяемых в строительстве, сфере ЖКХ и энергетике.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», на конкурс было подано около 30 заявок. Победители определялись в четырёх номинациях. Дипломами отмечены 17 наиболее интересных и перспективных проектов.

Победителями в номинации «Энергоэффективное здание года» стали коммунальное унитарное производственно-строительное предприятие «Брестжилстрой» (за 120-квартирный жилой дом) и коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление строительством Могилева» (за энергоэффективный многоквартирный жилой дом в Могилеве).

В номинации «Эффективная технология года» лидерами названы ОАО «Белгипс», представительство «Schneider Electric Industries S.A.S.» (Франция) в Беларуси, ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат», ООО «Институт горной электротехники и автоматизации», ОАО «Беларусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Беларусская металлургическая компания».

Лучшие «Технологии и проекты на основе возобновляемых источников энергии» представили ООО «Агромашдеталь», ООО «Солар Инвест», ООО «Солар Тайм», СООО «Юнайтед Компани».

В номинации «Энергоэффективные продукты года» лучшими стали ООО «Институт горной электротехники и автоматизации», ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», представительство ООО «Грундфос» (РФ) в Беларуси, иностранное ООО «Вило Бел», ЗАО «Завод полимерных труб».

Продуктам-победителям присваивается Знак конкурса, который может использоваться для их продвижения – на упаковке продукции, в печатных, интернет-, телевизионных и наружных рекламных материалах.

 

Тем временем

Цена солнечной энергии стала рекордно низкой и продолжает падать. 

В сентябре консорциум «JinkoSolar» и «Marubeni» предложил рекордно низкую стоимость за кВт*ч солнечной энергии — всего $0,023. 

Такое рекордное снижение цен объясняется, в первую очередь, развитием технологий. Себестоимость фотоэлементов и других компонентов солнечных энергосистем снижается, вместе с тем падают цены на установку и эксплуатацию солнечных панелей. Прогресс же продолжается, поэтому цены на солнечную энергию уже не вырастут: для этого нет никаких предпосылок, пишет recyclemag.ru.

По прогнозам, к 2020 году стоимость солнечной энергии сократится на 40%. Однако этот прогноз был сделан в сентябре 2015 года, а нынешние темпы развития солнечной энергетики обещают совсем другие результаты.

Агентство «Bloomberg» прогнозирует, что перенасыщенность рынка солнечной энергии приведёт к тому, что в 2017 году стоимость фотоэлементов снизится на 20%. Это вызовет падение цен на энергию до 30-40 центов за ватт.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость