17.11.2014 / 09:11

 Акцию по мониторингу и охране приплывших сюда на нерест балтийского лосося, кумжи и семги проводит общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" с участием экологических организаций, местных волонтеров.

Пятый год подряд на берегах малых рек в районе появляются палатки. И специалисты вместе с волонтерами приступают к мониторингу пути лосося из Балтийского моря в наши реки.Островецкий район - единственное место в Беларуси, куда на нерест приходит семга и кумжа, редкие для наших краев виды рыб. Путь из Балтийского моря  - а это 680 км только в одну сторону -  занимает у рыбы несколько месяцев. Плывет она против течения. Этот сложный путь преодолевает лишь несколько десятков рыб. Для Беларуси происходит достаточно уникальное явление. Поскольку реки здесь чистые, а экология не испорчена - все повторяется из года в год: рыба из Балтийского моря идет на нерест в наши реки. Потому что вода тут такой же температуры. Та же история происходит на Дальнем Востоке России, где тихоокеанская рыба идет нереститься в Амур и другие реки. Нашим же Амуром выступает река Вилия и ее притоки. В этом году патрулирование притоков Вилии в Островецком районе волонтеры начали 22 октября. Продлится оно на все время нереста – приблизительно до 15 декабря.

В любое время можно стать волонтером и своими глазами увидеть это редкое явление. В этом году палатки общественных защитников лососевых впервые имеют подогрев и хотя бы минимальный комфорт, а ведь раньше волонтеры жили в более суровых условиях.

Автор:
Фотограф:
kp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость