17.12.2015 / 15:12

Этого наша страна добивалась почти 10 лет. Раньше Беларусь не имела доступ к Киотским механизмам в связи с тем, что беларусская поправка не была ратифицирована странами и так и не вступила в силу. В ближайшее время Минприроды будет инициировать внутригосударственные процедуры по подписанию (ратификации, одобрению) соглашения и продолжит выработку механизмов, позволяющих привлечь технологии и финансовые ресурсы в страну, параллельно с подготовкой национальных нормативных правовых актов.

Как сообщает БЕЛТА, выступая на Парижской климатической конференции, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто призвал включить в соглашение новые подходы, по которым все страны, желающие предоставлять поддержку другим государствам, должны иметь такую возможность. Получать же такую поддержку должны не только развивающиеся, но и иные страны, которые нуждаются в помощи по тем или иным вопросам. Этот момент был включён в новый документ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТОП-5 самых важных достижений климатического саммита в Париже

Обязательства Беларуси по сокращению выбросов парниковых газов

На Беларусь приходится менее 0,01% мировых выбросов парникового газа. При этом Беларусь выполняет взятые на себя обязательства по Киотскому протоколу. В частности, с 1990 года энергоемкость ВВП сокращена в три раза. Среднегодовой прирост ВВП с 1995 по 2012 год составил 6,6%, а среднегодовой прирост выбросов парникового газа за этот же период — 0,4%. Углеродоемкость экономики за это же время снизилась в 3,9 раза.

По словам Ии Малкиной, наша страна планирует взять на себя обязательства обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парникового газа не менее чем на 28% от уровня выбросов 1990 года. Сокращать установленные параметры никто не будет. Необходимо распределить этот процент с 2020 до 2030 года.

Первый замминистра подчеркнула, что согласно нормам Парижского соглашения Беларусь должна будет уточнить свои обязательства в период до 2020 года, чтобы в процессе старта работы соглашения понимать, насколько существенными могут быть последующие шаги. 

Принятые обязательства на момент вступления в силу соглашения через каждые пять лет должны пересматриваться в более амбициозную сторону. 

«Мы должны быть участниками коллективного процесса по снижению выбросов, а не только рассчитывать на какие-то финансовые возможности. Наше право на благоприятную среду должно быть сопряжено с нашей обязанностью по сохранению этой среды», — констатировала она. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто Беларусь будет делать после Парижского соглашения?

12 декабря представители 196 стран приняли в Париже историческое соглашение, которое, в частности, подразумевает сокращение выбросов парниковых газов и выделение $100 млрд ежегодно развивающимся странам для решения проблем с климатом. Глобальная цель соглашения — удержать рост температуры в пределах 1,5 или 2 градусов Цельсия к концу столетия, что потребует очень серьёзной перестройки мировой энергетической системы, включая интенсивный переход на использование возобновляемых источников энергии и энергоэффективные технологии.

Документ планируется подписать 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — в День Матери-Земли.

Финансовыми механизмами соглашения определены Глобальный экологический фонд, Зелёный климатический фонд и Адаптационный фонд.

  • Инфографика, объясняющая, как начинались климатические переговоры, здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  

Беларусы на конференции по климату в Париже: «До последнего думали, что не договоримся!»

Акции разработчиков «зелёной энергии» подскочили после соглашения по климату

О чём говорил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси в Париже?

Итоги первой недели климатических переговоров в Париже: что актуально для Беларуси?

Адаптация к изменению климата: государство занимается лесами, города — собой

Транспорт и климат: Беларусь пока буксует

Достучаться до небес: на климатический саммит в Париж съехались все коренные народы мира

Климатические переговоры в Париже: «зелёные» инициативы Гостевой зоны

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость