18.01.2017 / 13:01

Зоозащитники из Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области запустили новый проект «Дом для нерпы», где эти животные смогут выращивать потомство.

Проект призван помочь сохранить численность популяции балтийской кольчатой нерпы. Самки нерпы выкармливают своих детёнышей в снежных «домиках». Вход в такой домик располагается под водой, что позволяет нерпе всегда находиться рядом с малышом. Под толщей льда новорождённый надежно скрыт от холодов, ветра и хищников, сообщает recyclemag.ru.

Балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось не более 200. 

Опытом с сотрудниками Центра поделятся финские зоозащитники, которые давно проводят комплексные работы по сохранению сайменской нерпы. 

И байкальские нермы, и сайменские,страдают от отсутствия снега на льду во время выкармливания потомства. Снег нужен самкам для рытья логовищ и безопасного выращивания щенков в этих убежищах, отмечает nat-geo.ru

В Финляндии создавали для животных большие снежные сугробы в местах размножения. В России проводить ту же работу придётся в более тяжёлых условиях. Балтийские нерпы живут в море, где найти размножающихся самок намного сложнее. Собирать снег на морском льду — занятие крайне опасное. Сезон размножения балтийской кольчатой нерпы начинается в феврале — специалисты планируют создать условия для возведения первых домиков для животных.

Подробноси о спасении нерп читайте по ссылке.

Автор:
Фотограф:
balticseal.org,
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость