18.02.2020 / 14:02

Почему «телевизор» опасно перевозить в машине, каких раков можно ловить без ограничений и в какую сумму вам обойдётся попытка переместить (даже совсем чуть-чуть!) сбитое (даже не вами!) дикое животное.

 

 

50 километров папиных сетей

«Дети, знаете ли вы, что это такое?» – задаёт вопрос Сергей Мычко, заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира. Он показывает сетку, растянутую на каркасе с четырьмя щупальцами.

«Знаем, это «паук» для рыбалки». – «Откуда знаете?» – «Я у брата видела…» – говорят инспектор и девочка. Это приспособление люди вяжут сами из лески, и оно считается браконьерским орудием лова.

«Передай, пожалуйста, своему брату: сумма штрафа за использование «паука» такова, что он мог бы купить на эти деньги горный велосипед или новый Айфон…» – говорит Сергей Мычко.

Специалист приехал на встречу со школьниками и семьями работников МЧС во время выставки в Брестском областном краеведческом музее, посвящённой борьбе с браконьерами.  Встреча прошла 15 февраля.

Он учит детей, как помогать природе: не мусорить в лесу, не ломать деревья и делать замечания тем, кто хочет причинить ей вред.

«Когда вы увидите в руках у вашего папы или дедушки рыболовную сеть, что надо ему сказать?» – «Выкинь!» – «Лучше так: папа, не губи природу, отнеси эту сетку в госинспекцию, тебе за это ничего не будет. А рыбу ловить лучше на удочку».

Вероятно, рыбакам будет интересно: 50 километров браконьерских сетей изъяла инспекция в Брестской области в 2019 году. Их можно растянуть от Бреста до самого Кобрина. На машине вдоль этих сетей придётся ехать 40 минут (соблюдая ПДД), пешком – идти 10 часов без остановки.

Звучит как угроза – так оно и есть. Инспектор уверен, что, на самом деле, объяснить никому ничего нельзя.

«Браконьеров можно удерживать в каких-то рамках только путём угрозы административного или уголовного наказания. Воспитывать взрослого человека со сформировавшимся мировоззрением, скорее всего, уже поздно. Работать надо с молодёжью, тогда она не позволит существовать такому пережитку прошлого, как браконьерство».

 

Что показывают на выставке?

Сеть. Её длина была 700 метров. Браконьеры ловили ею рыбу на Припяти – только там есть такие огромные водные площади и водится рыба в таких количествах.

Ловушка. Ставится на мелких зверьков, в основном на белок. Беличий мех нежный и тёплый, из него делают, например, детские варежки... В ловушку закладывают корм, механизм ставят на сторожок. Когда животное его задевает, ловушка срабатывает – и голова зверька превращается в расколотый орех. Но шкурка остаётся невредимой.

Острог. Чаще всего используется в устье и пойме реки Припять в нерестовый период. Браконьеры светят фонариком в воду, находят рыбу и бьют её острогом, уничтожая маточное поголовье рыбы. При этом погибает большое количество икринок.

Капкан. История этого капкана весьма поучительна. Браконьер поставил его в Ивановском районе на лося. Через день его сосед нашёл ту же лосиную тропу и решил установить там своё приспособление для поимки животного – петлю.

Первый браконьер очень хорошо замаскировал свой капкан в листве, поэтому второй его не заметил… Мощный капкан моментально сломал ему ногу, от болевого шока он потерял сознание.

Спасло горе-браконьера лишь то, что кровотечение было не сильным. Очнулся, начал кричать. Нашли его уже совсем обессилевшим – такая наука.

Жак. Жаки обычно устанавливаются на дно водоёмов. Существуют разные разновидности, одни из которых можно использовать законно, а другие – нельзя.

Какие можно? Те, которые изготовлены из природных материалов без использования сетки: например, лозы. Это не будет являться правонарушением, потому что делать такие приспособления – традиционное мастерство, которое нужно сохранять.

 

Брестчане – самые законопослушные

Практически все браконьерские снасти, представленные на выставке, привезены с Полесья – из Столинского, Ивановского, Лунинецкого районов.

Примерно там же больше всего браконьеров – в районах, которые прилегают к реке Припять: Лунинецкий, Пинский, Столинский, Берёзовский и Малоритский районы. Самые законопослушные граждане живут в Бресте, говорит Сергей Мычко.

«Оперативные подразделения, которые проводят перекрёстные проверки, зачастую безрезультатно уезжают с нашей территории. Но количество изъятых Брестской областной инспекцией снастей и оружий говорит о том, что мы отрабатываем свой хлеб с честью и достоинством», – говорит он, затем приглашает желающих сотрудничать.

Но опять грозит: если сотрудник инспекции попадётся на браконьерстве, то об этом сразу же узнают не только в Совете Безопасности Республики Беларусь, но, может быть, даже президент. И всё это случится не позже, чем через сутки.

Инспекция может возбуждать как административные дела, так и уголовные. Где проходит граница между административным и уголовным делом? Основной оценкой является вред, нанесённый природе. Он рассчитывается в денежных единицах.

Если сумма вреда составляет 100 базовых величин, возбуждается уголовное дело, которое расследуется уже Следственным комитетом Республики Беларусь.

 

Как разозлить жену и заплатить за селфи 25 базовых

Более половины фактов задержания браконьеров происходит по оперативной информации от законопослушных граждан с активной жизненной позицией. Случается, звонят на горячую линию жёны, которые не хотят, чтоб мужья уезжали на рыбалку.

А один случай показывает в том числе и то, что стать браконьером гораздо проще, чем кажется: достаточно сделать селфи и поссориться дома.

«Расскажу семейную историю, – вспоминает Сергей Николаевич. – Пришла к нам женщина с фотографией: её бывший супруг вместе с дочерью делает селфи на фоне умерщвлённого зайца.

Сопроводила она это примерно таким заявлением:

«Мой муж, передвигаясь на автомобиле по трассе, сбил несчастное животное, положил его в багажник, привёз домой и ходил с ним по двору, хвастался.

Сейчас этот негодяй меня бросил, и я хочу, чтобы общественность знала, какой он жестокий человек. Пожалуйста, привлеките его к должной ответственности!»

Привлекли. За незаконное перемещение останков данного зайца мужчина заплатил 25 базовых величин.

Инспектор объясняет: если вы видите на обочине или в лесу умерщвлённое, раненое или сбитое кем-то дикое животное, то ни в коем случае не переносите его, не убирайте с проезжей части или, тем более, к себе в багажник. Всё это может остаться на фотоловушке, чего достаточно для административного дела.

«Лучше всего даже не прикасаться к животному, а сразу же позвонить нам на телефоны горячей линии, – советует Сергей Мычко.

– Так же следует поступить и в случае, если вы сами случайно сбили зайца, белку, косулю и т. д. Как только вы подняли животное, а кто-то это зафиксировал, считается, что вы совершили его незаконное перемещение. А это – от 20-ти базовых величин штрафа со всеми вытекающими последствиями».

Кстати. Инспекторы часто маскируются под рыбаков и охотников, пользуются квадрокоптерами, тепловизорами, с собой могут иметь оружие вплоть до автомата.

 

Как не стать браконьером?

Подавляющее большинство охотников и рыболовов – законопослушные граждане, которые платят членские взносы и бережно относятся к нашим природным богатствам, считает Сергей Мычко.

Таким людям он советует:

  • Пользуйтесь правильными снастями.

Подъёмный сетевой экран, в простонародье паук, разрешено использовать в качестве малявочника при размере полотна не более метра (1,01 метра уже нарушение и штраф в 20 базовых величин).

Для подстраховки лучше делать его меньше на 2 сантиметра, советует инспектор. Размер ячейки сетевого полотна не должен быть более 5 миллиметров.

«Поэтому будьте внимательны в рыболовном магазине, сами измеряйте все размеры. Очень многие «прогорают» на этих малявочниках. На 1 малявочник можно ловить 30 живцов на 1 рыболова, 60 – на двоих», – говорит он.

  • Обзаведитесь календарём и ходите в магазин за снастями с рулеткой.

«В нерестовый период вы имеете право ловить рыбу на одну удочку и 1 крючок в светлое время суток в пределах населённого пункта, не заходя в водоём», – поясняет Сергей Николаевич.

  • Помните, что светлое время суток по закону начинается за один астрономический час до восхода солнца и заканчивается через час после захода, цифры есть в календаре.
  • Не возите с собой запрещённые рыболовные снасти и не держите их дома.

Сейчас инспекция может досмотреть транспорт и дом, если, к примеру, ваш сосед дал информацию, что у вас хранится сеть. За «телевизор», придётся заплатить штраф в 20 базовых величин. То же случится, если снасти увидят любые другие госорганы и вызовут инспекцию.

  • Выдерживайте норму лова. Например, ограничения по ловле раков – до 2 килограммов в сутки на человека.

«Если вы ловите более суток, фиксируйте улов на фото с датой в телефоне», – советует специалист.

А вот американского рака можно ловить без ограничений, это вредный инвазивный вид, вытесняющий нашего рака-аборигена. На хвосте у американского рака есть ярко выраженные красные полоски.

 

Десантник объяснил – осталась скрученная в узел арматура

«К сожалению, существуют алчные люди, для которых природа – своего рода бесплатный супермаркет», – говорит Сергей Мычко.

Основной причиной сокращения числа браконьеров и ухода их в «глубокое подполье», прежде всего он считает мировоззрение современного общества.

«Люди сейчас нетерпимо относятся к проявлению браконьерства. История из моей практики. Два товарища пришли на мост возле Брестской крепости и начали ловить рыбу «пауком». Это увидел добропорядочный рыболов, бывший десантник, – говорит , заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

– Он проинформировал по горячему телефону госинспекцию. Когда наша группа приехала на место, оказалось, рыболов уже провёл с браконьерами разъяснительную беседу... Мы увидели только скрученную в узел арматуру сетевого подъёмника и какие-то бурые пятна на мосту…

Конечно, так поступать не надо, мы в состоянии сами пресечь противоправную деятельность и привлечь нарушителей к ответу.

Если вы станете свидетелем браконьерства, сообщайте в инспекцию по телефонам горячей линии. А вот сети и другие снасти, которые вы обнаружили, трогать нельзя.

Мне трудно понять браконьеров: никто из них не умирает с голода, и оправдания я для них не нахожу. Из-за своей жадности и жажды наживы они уничтожают богатство, которое принадлежит всем нам. Думаю, именно всеобщая нетерпимость к этому – залог нашего успеха».

 

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость