18.03.2019 / 14:03

Скоро домой из теплых краев будет возвращаться одна из самых красивых и редких наших птиц. Сизоворонка, по-беларусски «сіваграк», постепенно исчезает с территории Беларуси – численность современной популяции не превышает 20 пар.

О сизоворонке и спасении вида в Беларуси рассказывает сайт sizovoronka.by. Причем делает это настолько интересно и убедительно, что недавно оказался в лидерах народного голосования на проекте “Дбай: интернет людей”.

Организаторы из компании hoster.by второй год номинируют сайты, которые делают Байнет лучше.

Максим Тарантович, научный сотрудник лаборатории орнитологии Академии наук, рассказал о сайте, созданный энтузиастами, и десяти годах работы с редкой птицей. Существует национальный план действий по сохранению сизоворонки в Беларуси. Но даже его мало.

Зачастую для сохранения биоразнообразия недостаточно совместных усилий специалистов и госучреждений. Нужно понимание большого числа людей, что и зачем сохранять, какими действиями можно помочь, или, по крайней мере, не навредить природе. За стенами Академии наук осведомленность людей о сизоворонке и ее проблемах очень низкая.

Запуская сайт в июне прошлого года, мы хотели рассказать о самой птице и опасностях, которые ей грозят, показать, что ее выживание на данном этапе невозможно без помощи человека.

Конечно, мы ждем ответной реакции от посетителей сайта – просим рассказывать о любых случайных встречах и наблюдениях за сизоворонкой. Даже такая информационная помощь для нас очень ценна. Мест гнездования этого вида в Беларуси осталось совсем немного, но даже ученые могут знать не обо всех.

 

Квадратные метры для «синей птицы»

Страх, что птица не вернется весной, конечно, есть. И он обоснован: существует ряд мест, где сизоворонка еще недавно жила, успешно выводила птенцов, улетала на зимовку, но потом весной уже не возвращалась. Случается, что и возвращаться уже некуда: изменяются места ее обитания, что является одной из причин исчезновения вида. Сизоворонкам нужен «мозаичный» ландшафт, открытые пространства вперемежку с дуплистыми старыми деревьями, где они могут жить и делать гнезда. Идеальное место обитания – лес и при нем луга, выпасы с низкой травой.

Сайт позволяет показать, что мы именно делаем для спасения вида: изготавливаем дуплянки (природные дупла деревьев в большом дефиците), устанавливаем защиту от хищников на уже известные гнезда, чистим дупла от паразитов, создаем подкормочные площадки и искусственные присады (длинные шесты, вкопанные в землю, с которых птицам удобно высматривать добычу во время охоты на крупных насекомых).

Кроме того, любой человек может внести свой вклад в улучшение местообитаний сизоворонки, просто устанавливая дуплянки, размеры и особенности которых показаны на нашем сайте. Даже если в ближайшее время эти дуплянки не заселит сизоворонка, то большое количество других видов птиц-дуплогнездников будут им очень рады.

 

Вид-знаменосец

Привлекая внимание к проблемам сизоворонки, мы помогаем не только ей. Ведь причины постепенного исчезновения этого и многих других видов животных и растений одни и те же.

Пытаясь сохранить «синюю птицу», мы тем самым улучшаем условия обитания целого ряда живых организмов. В этом смысле сизоворонка для Беларуси – знаменосный вид.

 

Энтузиазм беларусских экологов

Сизоворонкой я занимаюсь больше десяти лет – это замечательная и очень важная часть моей жизни. Считаю ее одной из самых ярких и красивых наших птиц, окраска которой мало кого может оставить равнодушным. Команда sizovoronka.by не стала исключением – все работали с большим энтузиазмом и вдохновением. Хочу поблагодарить рекламиста Юлию Ляшкевич и информационного дизайнера Игоря Яновского за прекрасную работу, а The Rufford Foundation – за поддержку, которую трудно переоценить.

Энтузиазм ученых оценили и пользователи: в этом году sizovoronka.by стал одним из двенадцати номинантов проекта «Дбай». На странице голосования можно поддержать лайком и беларусских экологов, и другие интересные сайты.

Также любой желающий может предложить своего номинанта – полезный, необычный или просто добрый сайт.

Инициатором проекта выступает хостинг-провайдер hoster.by, второй сезон приурочен ко дню рождения компании. Результаты народного голосования будут объявлены в апреле в день рождения Байнета.

 

Источник:
Создатели сайта sizovoronka.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость