18.06.2019 / 10:06

Этот текст должен был быть о другом. О том, как меняется Минск, как он готовится к приему гостей. Как хозяева достают лучшие скатерти, покупают лучшую еду, усаживают дорогих гостей на самые почетные места.

О том, как мы готовы поступиться своим комфортом, ужаться, позволить нарушать свои личные границы ради того, чтобы гости Европейских игр сказали нам «спасибо» и вернулись еще.

Этот текст должен был стать криком души о том, как в авральном порядке мы красим, ломаем и строим, переделываем и украшаем. О том, как усложнилась жизнь автомобилистов в Минске в связи с Играми. О том, как закрылись улицы и появились выделенные полосы для спецтранспорта (а остальным в час пик приходится изнывать на жаре в своих машинах).

О билбордах вдоль дорог, призывающих этих самых автомобилистов быть гостеприимными. О закрытых левых поворотах на проспекте Дзержинского. О десятках машин ГАИ.

О срочной укладке асфальта там, где это могут увидеть гости. О том, что весь этот аврал – закономерен, но неразумен. О том, что гости уедут, а нам в этом городе придется жить. Еще вчера все эти мысли казались важными, хотелось поделиться ими с вами. Но…

Но когда тебе присылают видео отлова несчастных бездомных животных, которых срочно убирают с улиц Минска, чтобы не расстроить дорогих гостей. Когда они скулят и прячутся под машинами. Когда тела животных в черных мешках вносят в приемник на Гурского. Когда ты смотришь эти снятые из-за полуоткрытой двери кадры…

Закрытые повороты, неудобство трафика, излишний марафет и миллионы потраченных долларов – все это меркнет перед тем, как в ХХI веке в центре Европы мы продолжаем наступать на грабли варварства.

Нет, конечно, зачистка города от бездомных (животных и людей) – не современное беларусское ноу-хау. Было такое и во время Олимпиады-80, было и во время последнего чемпионата мира по футболу в России.

Зоозащитники не в первый раз бьют во все колокола и требуют прекратить этот варварский подход к решению проблемы, которую, безусловно, нужно решать.

Бездомные животные на улицах наших городов нуждаются в помощи. И да, она может быть разной: кто-то ратует за отлов, стерилизацию, вакцинацию и возвращение на улицы, кто-то за то, чтобы отловить всех и найти им любящих хозяев. Но даже государство, от чьего имени нередко собак просто расстреливают на глазах у прохожих, не готово произнести вслух, что убийство – лучший выход.

Тем не менее, не важно, что говорят или не говорят чиновники, важно, что делают по их приказу и, увы, с нашего, пусть и молчаливого, согласия.

Сегодня минские зоозащитники и активисты призывают хозяев домашних животных отказаться от практики самовыгула котов и собак, предупреждая, что они могут угодить в отлов или получить пулю.

Они же просят всех неравнодушных к судьбе бездомных животных граждан воздержаться от постов о том, где живут кошки и собаки, нуждающиеся в помощи. Потому что куда быстрее помощников туда могут нагрянуть люди с ружьями или сетью.

И это нельзя назвать нормальным, как ни старайся. Даже если может показаться, что сам отлов – мера вынужденная и необходимая вне зависимости от Игр. Потому что количество мест для животных на Гурского – очень ограничено. А значит любая глобальная «спецоперация» – повод для освобождения вольеров и клеток. А уж как это делают, зоозащитникам и волонтерам хорошо известно.

Недавно Минск с официальным визитом посетила представительница Фонда защиты животных французской кинозвезды Брижит Бардо Брижит Олуа. Она заявила, что фонд намерен добиться от правительства Беларуси изменения законодательства об обращении с животными.

«Я впервые в Беларуси, и то малое, что я увидела, помогло мне понять существующую проблему — здесь, как и в других странах Восточной Европы, есть огромный контраст между современной частью общества, которая эволюционировала в том числе в экономическом плане, и частью общества, которая остается темной стороной. Остается темной не только из-за каких-то неблагоприятных условий, но и из-за своего отношения к миру», - цитируют Брижит Олуа «Белорусские новости».

Уверена, что на мнение Олуа о Беларуси и беларусах во многом повлияло посещение того самого приемника на Гурского, куда француженка отправилась инкогнито.

«Ваша проблема — в нехватке толерантности, отсутствии этичности, эгоизме и нежелании жить вместе с животными», — сказала Олуа. И с ней трудно не согласиться.

Жить рядом и принимать жизнь других – слишком сложная задача для нас. Зоозащитные организации ежедневно получают сотни сообщений от разгневанных граждан, которые просят убрать бездомных животных с улиц. Да что там животных! Люди звонят в АПБ и просят помочь избавиться от птиц.

В одном из минских дворов который день продолжается война пенсионерки с ушастыми совятами, которые шумят по вечерам и ночам. В ход пошли клубни картошки!

С нами определенно что-то не то. С нами всеми. И от Игр и гостей это совершенно не зависит.

Этот текст должен был быть о другом. И о других. А получился о нас. В общем, так обычно и бывает.

Автор:
Фотограф:
TUT.by, Еврорадио
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость