18.06.2020 / 22:06

16 июня в рамках Дня ЕАЭС на 5-й ежегодной Неделе Устойчивого Развития при участии 300 зрителей, руководства ВЭБ.РФ и Международного Союза Электросвязи состоялась презентация Цифрового Акселератора Устойчивого Развития. Зелёная сеть выступает партнером Акселератора.

Акселератор впервые объединит бизнес и инновационные сообщества ЕАЭС с целью ускоренного внедрения цифровых технологий для восстановления от кризиса и перехода к росту на основе Целей устойчивого развития ООН. 

Организатор - компания Evercity при поддержке инфраструктурного партнера - ВЭБ.РФ, а также Международного Союза Электросвязи, Российской сети Глобального договора ООН, Фонда «Русский углерод», Агентства «КСО Центральная Азия», Зелёная сеть и более 20 лидеров инновационной экосистемы стран ЕАЭС!   

К участию в Акселераторе приглашаются цифровые проекты на этапе прототипа/готового продукта, содействующие достижению Целей устойчивого развития ООН и восстановлению от кризиса.

 Участники получат возможность:

  • Пилотировать решение с бизнес-партнерами акселератора;
  • Войти в каталог 100 лучших цифровых технологий устойчивого развития ЕАЭС и получить международный пиар на мероприятиях ООН;
  • Получить поддержку от партнеров Акселератора (в том числе финансовую, экспортную, юридическую и др);
  • Присоединиться к открытому письму в адрес лидеров стран ЕАЭС о включении Целей устойчивого развития ООН в национальные планы восстановления от кризиса. Проект письма - https://cutt.ly/tuk1ljn

Наталья Мочу, Директор регионального отделения Международного союза электросвязи по СНГ: «Мы откликнулись на идею Акселератора и поддержали ее, поскольку эта инициатива интегрируется с нашим видением по двум направлениям: первое - цели устойчивого развития, которые лежат в основе нашей деятельности и второе - инновационное развитие и цифровые инновации».

Денис Унжаков, Вице-президент блока инноваций и цифровой экономики ВЭБ.РФ: «Включен режим восстановления экономики после пандемии, цифровизация может создать вытягивающую воронку для всей экономики. Готовы рассмотреть проекты для дальнейшей поддержки всей группой институтов развития ВЭБ.РФ и надеюсь, что результатами акселератора станут реальные пилотные проекты которые будут примерами для многих корпораций и далее эти проекты будут масштабироваться».

 

Партнеры и международное сообщество Акселератора

Акселератор станет продолжением сотрудничества между Evercity и Международным союзом электросвязи в рамках инициативы United 4 Smart Sustainable Cities и конкурса ITU Innovation Challenge, где в сентябре 2019 методология Акселератора года получила награду как лучшее экосистемное решение.

Партнерству будет способствовать экспертиза МСЭ в организации инновационных программ, таких как Программа ITU Smart Incubator, которая продвигает стандартизацию с целью развития инноваций.

Ориентированная на стартапы, а также малые и средние предприятия, которые используют передовые технологии, в том числе Искусственный интеллект (ИИ), блокчейн и Интернет вещей (IoT), Программа ITU Smart Incubator создает возможности для развития инноваций, позволяя стартапам или предприятиям применять стандарты с ранних этапов своего развития.

Членами Оргкомитета и партнерами также являются: Techstars Russia, Фонд «Русский углерод», Финтех Лаб, Sustainable Development Solutions Network Russia, российская сеть Глобального договора ООН, платформа «Технологии экологического развития», Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (ITPO UNIDO Moscow), АНО «Национальный Центр чистых производств» (NCPC Russia), Форум Доноров, АО «Росинфокоминвест», Orbita Capital, МОО «ЭКОПРОЕКТ» (Беларусь), «Зелёная сеть» (Беларусь), «Зеленая Академия» (Казахстан), Российское партнерство за сохранение климата, Неделя устойчивого развития, Простое дело, Инновационный кластер Назарбаев Университета NURIS (Казахстан), АНО «ТУР» и другие.

 

Об организаторе

Evercity специализируется на консалтинге в сфере цифровой трансформации, поиске и внедрении лучших российских решений для умных и устойчивых городов на основе сквозных технологий.

Evercity также оказывает услуги по аутсорс разработке и создает  платформу для измерения импакта, инвестирования и управления портфелем с целью увеличения финансирования проектов и инноваций, необходимых для достижения Целей Устойчивого Развития ООН.  

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость