18.07.2016 / 17:07

В посёлке Гроново в Чериковском районе на Могилевщине прошёл фестиваль сизоворонки. На базе детского лагеря более полусотни школьников, педагогов и местных жителей узнавали об особенностях синей птицы, а заодно знакомились и с другими пернатыми.

Как сообщает сайт ptushki.org, фестиваль проходил в рамках проектов АПБ «Объединяясь вокруг природы» и «Природа важна для всех» при финансовой поддержке ЕС.

Организаторы постарались сделать трёхдневный фестиваль максимально интерактивным: чтобы все — от школьников до взрослых — были не зрителями, а активными участниками: ходили на экскурсии, рисовали… И успели полюбить сизоворонку за это время, вдохновиться и в следующем сезоне охотно подключиться к защите птицы и мест её обитания.

Все участники получили буклеты и наклейки с птицей, чтобы рассказать друзьям о таком необычном соседе.

Кстати, как раз перед фестивалем стали известны результаты эксперимента Максима Тарантовича — учёного из Академии наук, который 10 лет изучает сизоворонок в Беларуси. Орнитолог установил специальную подкормочную площадку, полную банановых сверчков. И птица прилетела туда подкрепиться. Это зафиксировала автоматическая фотокамера.

Как объясняют эксперты, такой «фуршет» — это вариант «скорой помощи» в периоды похолоданий и затяжных дождей, когда возможна гибель птенцов сизоворонки  от недокорма.

Учёные сомневались, что подкормочная площадка реально будет работать. Но радостный кадр это подтверждает. Сейчас можно думать, как поддерживать птиц в следующем сезоне. Именно в этом «подкормочном» деле возможна реальная помощь этим редким птицам от Хранителей ТВП «Гроново».

Автор:
Фотограф:
ptushki.org, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость