18.10.2016 / 18:10

В Кобринском районе недавно создан водно-болотный заказник местного значения «Бобровина», первый из 6 запланированных в Брестской области. Небольшой по площади заказник богат редкими видами растений и птиц.

«До 1 января 2024 года на Брестчине планируется объявить 6 заказников и 62 памятника природы местного значения, преобразовать 26 заказников и 36 памятников природы местного значения, увеличив таким образом площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения до 53 300 гектаров», — рассказала Брестскому Зелёному порталу Диана Ничипорук, главный специалист отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, ООПТ Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Решение местного райисполкома о создании заказника «Бобровина» было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 5 октября.

Дуб скальный
Дуб скальный

Новый заказник расположен на землях лесного фонда ГОЛХУ «Кобринский опытный лесхоз» Засимовского лесничества. Его площадь составила более 5000 гектаров.

Территория «Бобровины» – это торфяное месторождение низинного типа, где преобладают болотные и лесоболотные комплексы.

По соседству, к северо-западу от нового заказника, на территории Пружанского района расположен его «коллега» – заказник местного значения «Выдренка».

Кострец Бенекена
Кострец Бенекена

На территории «Бобровины» выявлено 423 вида высших сосудистых растений, относящихся к 266 родам и 72 семействам. В составе флоры 2 вида плаунов, 4 – хвощей, 5 – папоротников, 3 – голосеменных и 409 – покрытосеменных (89 однодольных и 326 двудольных).

«В целом это довольно высокий показатель для небольшого по занимаемой площади заказника. Наиболее богаты видами роды осока, ива, фиалка, вероника, ситник, мятлик. Остальные родовые таксоны содержат обычно по 4 и меньше видов. Из группы редких и исчезающих растений, виды которых включены в Красную книгу Республики Беларусь, отмечены в различных частях заказника дуб скальный и кострец Бенекена», – дополнила Диана Александровна.

Чёрный аист
Чёрный аист

Там обнаружены также дикорастущие декоративные, лекарственные, пищевые и другие хозяйственно-полезные виды растений, нуждающиеся в профилактической охране и рациональном использовании. Это водосбор обыкновенный, колокольчик персиколистный, ландыш майский, или обыкновенный, дремлик чемерицевидный, перелеска благородная, или печёночница обыкновенная, купена многоцветковая.

В лесах заказника растут и другие довольно редкие для Беларуси виды, например лютик шерстистый, ситник луковичный, торица Моризона, вероника Диллениуса. Редкие биотопы представлены черноольховыми и пушистоберёзовыми лесами на низинных болотах.

Купена многоцветковая
Купена многоцветковая

На территории заказника «Бобровина» обитают 5 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 83 вида птиц и 23 вида млекопитающих. Пять видов птиц включены в Красную книгу Республики Беларусь: малый подорлик, серый журавль, чёрный аист, воробьиный сыч и белоспинный дятел. Кроме того, здесь зарегистрированы 16 видов птиц, имеющих европейский охранный статус (SPEC).

Диана Ничипорук объяснила, что присвоение данной территории статуса заказника местного значения ничего принципиально не изменит: «Леса и болота останутся. Просто есть ограничения некоторой хозяйственной деятельности. А дальше в связи с режимом, который установлен, надо будет вести себя соответственно на этой территории».

Белоспинный дятел
Белоспинный дятел

Особый охранный режим предполагает, что в заказнике запрещается проводить гидротехническую мелиорацию, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, размещать отходы, отводить сточные воды в окружающую среду, разводить костры в неустановленных местах, заготавливать дикорастущую продукцию и заниматься строительством. Исключение составляют работы по возведению инженерных и транспортных коммуникаций, стоянок механических транспортных средств, зданий и сооружений для целей ведения лесного хозяйства, домов охотников и рыболовов, эколого-информационных центров, сооружений для благоустройства зон отдыха, туристических стоянок и экологических троп.

Колокольчик персиколистный
Колокольчик персиколистный

Своей очереди в Брестском регионе в этом году также ждёт водно-болотный заказник местного значения «Велута» в Лунинецком районе. Документы к объявлению его ООПТ находятся на стадии подготовки.

На данный момент в Брестской области насчитывается 28 заказников местного значения. Общая их площадь составляет более 45 000 гектаров.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость