18.12.2015 / 11:12

Экологи впервые во всеуслышание заговорили о новой для Беларуси проблеме — микропластике. Он внешне трудно различим, а потому чрезвычайно опасен для здоровья людей и окружающей среды. Инфодискуссию по этой теме инициировал на днях в Минске Центр экологических решений (ЦЭР).

Поскольку проблема раньше не поднималась, были предложены несколько подходов к её освещению. Экологический — от руководителя программы по экологически дружественному образу жизни ЦЭР Дарьи Чумаковой; медицинский — от старшего преподавателя кафедры гигиены и медицинской экологии Беларусской медицинской академии последипломного образования Ирины Мащенко. Отечественных производителей косметики представила Инга Хмельницкая, инженер по охране окружающей среды компании «Флоралис». О том, как, выполнив свои функции, микропластик оказывается в сточных водах и подвергается очистке, рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведения» БНТИ Михаил Ануфриев.

Незрим и вездесущ

Микропластик попадает в организм человека через кожу и продукты питания. Полиэтилен, полипропилен, полиамиды, полиуретаны, полистирол, акрилат — не надо быть специалистом по химии, чтобы понять: этим веществам не место в кремах, в туши для ресниц и уж тем более — в пищевых продуктах. Но, оказывается, именно они обеспечивают плёночную поверхность и фиксируют, например, волосы в составе лаков.

Микропластик — частицы различных полимеров размером меньше 1 мм. Добавляется в зубную пасту, косметические средства, препараты по уходу за кожей. Иногда это активное вещество (например, в скрабах), в других случаях оно выполняет декоративную функцию, поскольку имеет вид ярких точечных включений в гель. Микропластик смывается водой, попадает в сточные воды, затем в Мировой океан. Оставаясь в зубной полости, оказывается в желудочно-кишечном тракте, на слизистых поверхностях. Микропластик не может быть полезным. Ситуацию спасает только его ничтожное количество.

Тревогу исследователей вызывает тот факт, что содержание микропластика в воде — в частности, в странах Балтийского региона — имеет тенденцию к росту. Он обнаружен не только в зоопланктоне, но и в морепродуктах и морской соли, говорит Дарья Чумакова.

Будучи использованным в бытовых целях, он смывается водой и попадает в пищевую цепь: от планктона до продуктов питания в рационе человека. Причём, некоторые виды микропластика растворимы и могут оказаться в крови, мышечной ткани. То есть компонент представляет угрозу не только для окружающей среды, но и здоровья человека.

  • В Беларуси в 2014 году было использовано 2,07 тонны микропластика.

Рекомендация 1: читать этикетку и смотреть состав

По действующим в Беларуси нормативам, косметические препараты подлежат государственной гигиенической регистрации и получают сертификаты соответствия. Безопасность продукции регламентируется техническим регламентом Таможенного союза и рядом СанПиНов.

После проведения необходимой проверки продукция получает знак «ЕАС» для маркировки — это то, что говорит о соответствии требованиям безопасности, то, что может видеть потребитель на этикетке товара. Причём проверяются физико-химические, микробиологические, токсикологические, клинические и другие показатели. Есть специальные требования не только к составу продукта, но и к производству, упаковке.

По нашим правилам, состав косметического средства обязательно прописывается на этикетке в порядке убывания ингредиентов. Это особенно важно для людей с аллергией и высокой индивидуальной чувствительностью и т.д.

Для токсических веществ в составе продукта нет минимального показателя, только 0. То есть они полностью исключаются, вредное воздействие на организм человека должно быть нулевым.

Рекомендация 2: наносить препарат только на неповреждённую кожу

Однако потенциально опасное воздействие невозможно, если контакт кожи и средства по её уходу краткосрочен, и средство смывается водой.

Эксперт Ирина Мащенко уверена, что основной путь поступления вредных полимерных веществ в организм — всё-таки пищевой. А если задаться целью полностью обезопасить себя от небезопасных косметических ингредиентов, то надо выбирать сертифицированные органические косметические средства.

В сточных водах микропластик не фиксируется

По информации Михаила Ануфриева, в профессиональном сообществе вопрос о микропластике не поднимался, так как изучается «обобщённый показатель химически инертного материала».

Эксперт остановился на всех процессах биологической очистки сточных вод — от решётки для крупных загрязнений до этапа отстаивания с высоким содержанием микроорганизмов. Микропластик — мельчайшие частицы полимеров — в показателях не фиксируется: он может и не оседать, и не всплывать в общей массе воды. На содержание микропластика в системе очистки не исследуется и «активный ил».

Поскольку система водоочистки перестраиваться не будет, более реалистичный способ контроля — воздействие на производителей и потребителей товаров.

Покупателя, как сороку, привлекает всё блестящее

В 1998 году «Флоралис» стал одним из первых частных производителей косметических товаров в Беларуси. Все эти годы сырьё для них закупается в европейских странах и США: высококачественные экстракты трав, цветов, эфирные масла. В отдельных коллекциях микропластик действительно использовался и используется до сих пор: это гелевые скрабы, пенка-пилинг, маска-скраб, маска-пилинг и т.п. Вместе с тем есть тенденция к тому, чтобы отказаться от этих компонентов: их успешно заменяют молотые косточки абрикоса, клубники или малины, натуральные волокна люфы.

Распространение микропластика эксперт Инга Хмельницкая объясняет лёгкостью его использования: он не требует специального оборудования, стабилен, воздействует на кожу мягко.

Главным образом, присутствие микропластика в косметике — это маркетинговый ход: частицы могут быть яркими и блестящими, что сразу привлекает внимание покупателя.

С точки зрения экономики, натуральные компоненты не составляют микропластику конкуренции: по цене это близкие вещества. Таким образом, ориентируясь на устойчивое развитие и соблюдение экологического законодательства, предприятие в ближайшей перспективе планирует заменить микропластик.

Подводя итоги встречи с журналистами, эксперты отмечают, что действие микропластика, как и наночастиц, изучено не до конца. В Европе исследование этой проблемы началось с 2012 года, что сопоставимо со сроками применения микропластика. В настоящее время специалисты ждут весенней публикации обзора рынка стран Балтийского моря. Информация и, возможно, новые рекомендации будут доведены до потребителя.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость