19.01.2020 / 20:01

Хэнд-мейдеры, посмотрите сколько креатива – подхватывайте идеи! В Бресте подвели итоги конкурса декоративных эко-ёлочек.

Экотематика становится трендом и в школах

Ставшая ежегодной городская экологическая акция «Сохрани зелёную ель» проходит в Бресте в третий раз. В этом году в ней приняли участие 30 учреждений образования, количество участников оказалось в 4 раза больше, чем два года назад.

Работ, представленных в номинации «Изготовление эко-ели своими руками» оказалось так много, что организаторы решили провести среди участников конкурс.

«Когда мы проводили акцию в первый раз, это был эксперимент, – рассказала Наталья Иовлева, заведующая отделом туристско-краеведческой и эколого-биологической работы ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бреста». – Сейчас уверены: надо продолжать – активнее привлекать внимание взрослых и детей к экологическим проблемам.

Вырубка елей вредит экологии, отражается на общем состоянии природы Беларуси. Участвуя в нашей акции, ребята многое узнают о важности сохранения лесов. Один из способов защитить от предновогодней вырубки живую ель – сделать альтернативную своими руками».

 

«Ёлочка-иголочка» – выставка и конкурс

Чтобы на затейливые поделки смогли полюбоваться все желающие и вдохновиться фантазией и мастерством их авторов, все конкурсные эко-ели отправили на выставку «Ёлочка-иголочка» в Брестский областной краеведческий музей.

178 эко-ёлочек из веток, дощечек, веревок, ниток, ткани, перьев и даже металла украшены сухими фруктами и орехами, макаронами и семечками, шишками и гайками… Полюбоваться на всю эту красоту можно до 24 января включительно.

 

Приятно участие родителей, ждите новых конкурсов

«В рамках нашей акции были также номинации на изготовление видеороликов, рекламных плакатов, детских рисунков, проведение презентаций и флешмобов, – говорит Наталья Ивановна. – Мы наградили самых активных участников призами (сувениры, канцтовары, календари) и дипломами.

Возраст ребят очень разный – подключились ученики 1 – 11 классов. Очень приятно участие родителей, были даже семейные работы.

Рады, что в этом году акцию поддержали мусороперерабатывающий завод и областной краеведческий музей.

В следующем году мы наверняка придумаем что-то новое и интересное, чтобы провести нашу акцию с большим размахом».

 

А вот и победительница

Ёлочка-победительница изготовлена из джута в технике филигрань. Диплом I степени за эту работу получила Евгения Малевич, ученица 8 класса школы №19.

Организаторы экологической акции: отдел по образованию Брестского горисполкома и ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста» при поддержке УК «Брестский областной краеведческий музей и КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость