19.05.2020 / 12:05

Общественная организация «Экодом» проанализировала преследование противников строительства в Бресте аккумуляторного завода, продолжающееся с 2017 года.

Цифры впечатляют: только за последний месяц было задержано 34 противника строительства завода, а общая сумма наложенных штрафов составила 15 тысяч 660 рублей. За этот же период экологические активисты в общей сложности получили 115 суток административного ареста за участие в несанкционированных акциях против строительства завода «АйПауэр».

При этом, как подчеркивают в «Экодоме», речь идет о законном праве граждан высказывать свою позицию по экологически значимым вопросам, которое гарантирует беларусам подписанная нашей страной Орхусская конвенция.

Она предусматривает право общественности на участие в принятии экологически значимых решений, в том числе на самом раннем этапе обсуждения проекта строительства завода, равно как и право на подачу и рассмотрение всех замечаний и предложений, а также на то, что замечания и предложения общественности будут учтены при принятии окончательного решения.

В соответствии с положениями конвенции любые формы давления, преследования на активистов, реализующих свои экологические права – недопустимы.

Беларусь уже получала в 2017 году соответствующие рекомендации, но практика преследования экологических активистов в стране продолжается.

В этой связи Экодом выступил с позицией и оценкой ситуации, а также проинформировал Комитет о новых случаях преследования в Беларуси активистов, реализующих свои права по Конвенции, а также об отсутствии со стороны государства принятых мер по недопущению практики преследования и притеснения активистов.

Также Экодом обратился в Министерство природных ресурсов, как орган ответственный за реализацию положений Орхусской конвенции в Беларуси и в Министерство внутренних дел, Управление внутренних дел Брестского облисполкома и к Председателю Брестского городского исполнительного комитета с просьбой принять срочные меры по прекращению преследования представителей общественности, реализующих свое право на участие в принятии экологически значимых решений.

Напомним, что строительство аккумуляторного завода «АйПауэр» на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест» началось в конце 2017 года.

Общественность не была привлечена к обсуждению вопроса о возможности строительства аккумуляторного завода на самом раннем этапе, как того требует Орхусская конвенция. Жителей города информировали о проведении общественных обсуждений отчета об ОВОС с нарушениями.

Кроме того не проводилось надлежащее информирование при внесении изменений в проект и корректировке отчета об ОВОС, а сама общественность не была проинформирована об учете их мнения при принятии решения.

Это в значительной степени снизило степень доверия людей к органам местной власти и принимаемым решениям, что вылилось в стихийные собрания противников строительства завода в центре Бреста.

Начиная с февраля 2018 года активисты развернули общественную кампанию, еженедельно выходя на площадь Ленина в Бресте для «кормления голубей».

Акции признавались городскими властями несанкционированными, многие противники строительства заводы были оштрафованы или задержаны на сутки по причине  «нарушения установленного порядка проведения массового мероприятия».

При этом, по данным «Экодома» за весь период протеста активисты подавали заявки на проведение в Бресте и Брестском районе: 325 митингов, 18 пикетов и 16 демонстраций. Власти санкционировали проведение только одной акции: 29 апреля 2018 года митинг «Брестчанки против свинца», на который пришло около двух тысяч человек.

Основные причины отказа — «в заявленное время уже запланировано иное мероприятие на указанной площадке» или «в заявленном месте проводятся ремонтные работы».

При этом у местных жителей не было возможности узнать, какие мероприятия и в какие дни уже запланированы в месте выбранном для массового мероприятия. А городские власти не предлагали жителям альтернативную площадку для проведения собрания или альтернативное время и дату.

Но штрафы и административные аресты не были единственной формой давления на активистов и журналистов, освещавших протесты. В отношении активистов распространялись порочащие сведения, носящие клеветнический характер, к примеру, что якобы местные активисты, выступающие против строительства аккумуляторного завода возле Бреста, получают финансирование, неизвестными был создан сайт “Враги Бреста”, на котором публикуются оскорбительные комментарии, недостоверная и порочащая информация в отношении брестских жителей, блогеров, активистов.

Помимо этого, сообщает «Экодом», в СМИ распространялась информация, что бизнес-организации обеспокоены тем, что общественность поднимая экологические проблемы снижает инвестиционную привлекательность проектов, а также считают, что экологические организации в том числе создают «информационную напряженность» и являются «токсичными».

Было также заведено четыре уголовных дела в отношении активистов. Впоследствии в отношении двух противников строительства аккумуляторного завода –  Моисея Мазько и его сына Дениса Мазько уголовные дела были прекращены.

Помимо этого активисты получили отказ в регистрации общественной организации, а также отказ в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума о запрете строительства аккумуляторного завода.

Автор:
Фотограф:
Onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость