19.10.2016 / 14:10

В спецпроекте ОО «Багна» «Болотные исследования» исследователи из разных стран рассказывают о том, как и почему они изучают беларусские болота. В этот раз научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных, научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак повествует о связи бабочек и болот.

Я лепидоптеролог: изучаю бабочек, специализируюсь на семействах булавоусых чешуекрылых, которые летают днём, и на многих семействах разноусых чешуекрылых, чьи представители летают по ночам. Уже с раннего детства я был неравнодушен к красоте ярких и красочных дневных бабочек, начал их ловить, выращивать и коллекционировать. Будучи студентом, а затем и аспирантом Института зоологии при Академии наук Беларуси, я узнал, что некоторые бабочки встречаются только на болотах, и поэтому я их никогда не видел. Так возник мой особый интерес к болотным видам бабочек, а с ним и любовь к болотам.

 

О связи бабочек и болот

Сыщик может судить о деле по каким-то артефактам, а учёный узнает о происходящих в природе процессах по бабочкам. Например, обнаружение в последние десятилетия в Беларуси, особенно на юге, в достаточном количестве таких теплолюбивых видов, как хохлатки буковая цельнокрайняя и серебристая, толстоголовка актеон, дроковая пяденица, свидетельствуют о потеплении климата в наше время. Увидел в городском парке летающих переливниц – поспеши в лес за черникой. Бабочки могут подсказать, как эти меры влияют на природу.

Званец — самое большое низинное осоково-тростниковое болото в Европе
Званец — самое большое низинное осоково-тростниковое болото в Европе

Один из моих текущих проектов исследует дневных бабочек на верховых болотах Беларуси и другой части Восточной Европы, включая Россию и вплоть до Сибири. В Западной Европе вместе с болотами исчезли и многие виды бабочек, и хотя на наших болотах они ещё встречаются, ситуация с некоторыми видами довольно неблагополучная. Например, в последние годы мы наблюдаем вымирание реликтовых перламутровок фрейи и фриги, и здесь трудно сказать однозначно, с чем это связано: может, это изменение климата, а может, и что-то другое.

Вместе с российскими коллегами мы изучаем динамику численности и особенности развития этих видов на болотах. Каждая сторона изучает свою территорию, но у нас есть и общая часть исследований – генетическая. Мы будем сравнивать наши популяции и популяции с российской территории на предмет генетического сходства и различия, чтобы узнать, откуда появились некоторые виды на территории Беларуси.

 

Как бабочки защищают болота

Учёные включают в Красную книгу болотные виды животных и растений, и это уже серьёзная преграда для тех чиновников, которые хотели бы нещадно эксплуатировать болота. Потому что раз вид в Красной книге, то среда его обитания неприкасаема или прикасаема в рамках оптимизации существования данного вида. Кстати, порой определённая хозяйственная эксплуатация болот даже благоприятно сказывается на каком-нибудь охраняемом виде, но только не торфоразработки и осушение. Сейчас в Красной книге Беларуси 4 вида бабочек, обитающих на верховых болотах, и 8 – обитающих на низинных, что составляет более трети всех охраняемых видов чешуекрылых в нашей стране.

 

Экспедиции 

Большая часть экспедиций — это комплексные исследования. Туда ездят не только лепидоптерологи, но и другие энтомологи, орнитологи, ботаники. Не редкость, что какой-нибудь энтомолог находит растение, которое вдруг не заметили ботаники. А они, например, могут подсказать кормовое растение, на котором питается бабочка-монофаг, что облегчит нам поиски этой бабочки. То есть мы друг другу помогаем.

Но ещё недавно мои экспедиции проходили в довольно-таки экстремальных условиях: жизнь в палатке вдали от цивилизации (обычно именно там обитают редкости), комары и клещи, холодная пища. Длительные пешие маршруты с тяжёлым грузом на спине и в руках в дневное время и бодрствование до середины ночи, а то и до рассвета при ловле ночных видов. Спустя много лет такого режима нарушается сон и кажется, что выспишься только в другой жизни. Случалось, что томимый жаждой, я шёл по безлюдной местности вдоль канала или речки в поисках бутылки воды: вдруг какой-нибудь рыбак забыл? Мне чуть больше сорока, но я уже немножко выдохся, поэтому мне нравятся не слишком изнурительные экспедиции. Но все эти трудности компенсируются положительными эмоциями от общения с природой, хорошими научными результатами, возможностью общаться с единомышленниками из других стран.

 

Об открытии медведицы Метельки 

Меня радуют многие моменты научной жизни, особенно обнаружение чего-то доселе неизвестного, таинственного, редкого. Один из такиз случаев произошёл совсем недавно, несколько лет назад. Я обнаружил на территории Беларуси – сначала на болоте Званец, затем на Диком – бабочек медведиц Метельки. Это редкий для Европы вид южного происхождения, который до недавнего времени был известен в Румынии и Болгарии. У этой красивой бабочки интересная история открытия: её обнаружил фармацевт Метелька, сохранивший тайну обитания этого вида до последних дней своей жизни. Цена на этот вид доходила до 100 форинтов золота – тогда это, видимо, были огромные деньги.

Метелька обитает на низинных болотах, среди трясин и тростника, где другие виды медведицы не живут. Шанс встретить эту бабочку, если ты просто так пойдёшь на болото, крайне низок. После того, как я впервые обнаружил её на болоте Званец, я ездил туда лет 5-7, в нужное время, и всё равно больше не встречал вплоть до прошлого года. У метельки довольно короткие сроки лета, так как на болотах гораздо ниже температуры, нежели в окрестных, более возвышенных ландшафтах; кроме того, там часто туманы – всё это способствует тому, чтобы вид был менее подвижным, поэтому найти его труднее.

 

О распорядке дня 

Мой идеальный рабочий день выглядел бы так: сначала я подготавливаю иллюстрации, записываю координаты, упорядочиваю свои полевые записки. Затем собранный материал нужно расправить — это весьма трудоёмкая работа с хрупкими мелкими объектами. После этого этикетирую и определяю неизвестные мне виды по гениталиям, это норма в энтомологии. Ещё нужно протравливать коллекции, чтобы их не съел кожеед, лесная моль или другие вредители.

Конечно же, учёный не может существовать без написания статей и участия в конференциях. Чтобы быть в курсе дел в своей области знаний, нужно посещать библиотеки и исследовать интернет. Кроме того, уже к сожалению, нужно писать многочисленные обоснования своих исследований и проекты, львиная доля которых потом не проходит. Затем оформление документов, подача отчётов. Я не знаю, как в других странах, но у нас бумажной работы очень много.

Я многодетный отец, поэтому если свободным временем считать время для себя лично, то его как будто бы и нет. А вообще за стенами академии энтомология продолжается, она везде. Люди пишут письма: что нам делать с такой-то бедой, или мы нашли какую-то бабочку, какую-то блошку, или нас в квартире кто-то кусает. Приходится подключать свои познания не только в области лепидоптерологии, но и общие энтомологические, зоологические и биологические знания.

Главная сфера моих увлечений – фотография. Когда есть свободная минута и вдохновение, я отправляюсь с фотоаппаратом на природу: энтомологические объекты есть везде. Я стараюсь сделать такие снимки, которые донесут тайны нашей природы до простого человека, не энтомолога. У меня уже было несколько фотовыставок. Кроме того, я пишу стихи, рассказы и сказки для детей.

 

Советы молодым учёным

Серьёзных молодых людей, которые бы чем-то значимым жертвовали ради энтомологии, встретить практически невозможно. Ключевое слово здесь – жертвенность. Потому что достичь хороших результатов энтомологу-фаунисту ой как нелегко! Чего только стоит доказать значимость своего исследования, ведь бабочка или жук – это же не слон и не зубр! Но тем, кто всё же твердо намерен выбрать стезю энтомолога, хочется сказать: дорогие молодые люди, вы дерзайте, не бойтесь, а мы поможем!

Но при этом держитесь золотой середины, чтобы это увлечение – ведь это же увлечение, которое потом перерастает в профессиональную деятельность – не завладело вами на всю оставшуюся жизнь.

Такие случаи среди энтомологов нередки: эти люди заканчивают свою жизнь почти как бомжи, и даже порой не выходят замуж и не женятся, жертвуя всем на свете ради жучков-бабочек. Вот что значит страсть. Такие люди приносят пользу науке как сборщики материала и региональные фаунисты, но я считаю, что это далеко не самая большая да и не единственная польза, которую может принести человек этому миру.

Источник:
Фотограф:
bahna.land
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость