19.10.2020 / 15:10

Как фото аварии на заводе рассказали то, о чём все давно спрашивают.

Быстрый анализ пожара на Светлогорском ЦКК сделал Андрей Пилипчук, специалист по воздействию на атмосферный воздух и независимый эксперт, некогда работавший в Минприроды.

– Самое важное, что надо сейчас знать жителям Светлогорска: низкоконцентрированные газы большого объема (метилмеркаптан, этилмеркаптан и диметилдисульфид в концентрации 83 мг/м3 (в пересчете на серу)) сейчас напрямую без очистки выбрасываются в атмосферный воздух,пишет он на своей страничке в соцсетях.

Этот вывод сделан по фото и дыму из труб.

 

Что видно по дыму из труб?

  • Котел работает на 35-50% нагрузки на природном газе.

Потому что в центре снимка виден белый дым из трубы содорегенерационного котла (высокая труба справа здания).

  • Черный щелок на котле не сжигается.

Он же низкоконцентрированный черный щелок – один из двух продуктов, который получается в результате варки щепы (второй – небеленая целлюлоза).

Вывод сделан по белому дыму из низкой оцинкованной трубы (слева здания). Это, по словам специалиста, прямой сброс низкоконцентрированных газов большого объема без их обезвреживания и очистки.

Низкоконцентрированный черный щелок подается на выпарные колонны, где образуется два потока – газовая смесь ВКМО и загрязненный конденсат (очень высокая концентрация растворенных летучих веществ).

ВКМО с отпарной колонны загрязненного конденсата и с блоков выпарки низкоконцентрированного черного щелока направляются либо в горелку содорегенерационного котла (только когда он работает на щелоке) либо в резервную горелку (факел).

  • Система факельного обезвреживания низкоконцентрированных газов большого объема (НКБО) отсутствует.

Об этом говорит белый дым из низкой оцинкованной трубы слева здания. Он показывает, по словам специалиста, что содорегенерационный котел работает на нагрузке менее 55% (менее 160 тонн пара в час).

Что такое НКБО? Они образовываются на трех основных технологических стадиях – конденсация газов варочного котла, промывка небеленой целлюлозы, выпарка черного щелока.

При нормальном технологическом режиме НКБО подмешиваются в третичный воздух, направляемый для поддержания процесса горения в содорегенерационный котел только при его работе на черном щелоке.

Соответственно, если котел работает на природном газе, то все НКБО с трех технологических стадий заводятся в отдельную трубу и напрямую без очистки выбрасываются в атмосферный воздух. Какой-либо системы очистки или резервного сжигания этих газов не предусмотрено.

  • Не видно, обезвреживаются ли выбросы от варки щепы

Потому что белый дым в основании трубы (внизу левее высокой трубы) – пар – заслоняет часть картинки, и не видно трубы факела обезвреживания высококонцентрированных газов малого объема.

– Труба факела видна с других снимков, но снимки достаточно плохого качества, невозможно определить работает ли факел обезвреживания высококонцентрированных газов малого объема (ВКМО), – система факельного обезвреживания ВКМО для аварийных ситуаций, – говорит Андрей Пилипчук.

 

Что делать?

Если у взрослого есть проблемы с органами дыхания, то лучше всего уехать из города и находиться подальше с наветренной стороны. Но даже если проблем нет, то газ всё равно очень вреден.

Объясняет Анна Сомова, бывшая сотрудница Светлогорского центра гигиены и эпидемиологии.

Метилмеркаптан – бесцветный горючий газ с резким неприятным запахом, в 1,7 раза тяжелее воздуха, образует с воздухом взрывоопасные смеси.Предельно допустимая концентрация в воздухе населенных пунктов 0,00001 мг/м3.

Порог восприятия запаха 0,0001-0,0003 мг/м3. Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу. При концентрации свыше 20 мг/м3 возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение.

Наиболее подвержены воздействию метилмеркаптана дети. Так как метилмеркаптан всасывается в организм при вдыхании, то для защиты органов дыхания можно использовать:

  • фильтрующие промышленные противогазы большого и малого габарита с коробкой марки В;
  • гражданские и детские противогазы ГП-5, ГП-7, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш с дополнительными патронами ДПГ-1, ДПГ-3;
  • при малых концентрациях – респираторы РПГ-67 и РУ-60М с коробкой марки В.

При нарушении дыхания ингаляция кислорода, искусственная вентиляция легких; обильное промывание кожи и слизистых водой или 2%-ным раствором питьевой соды; покой, тепло, полусидячее положение.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость